Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открытие выставки русских мундиров в Музее военной формы
Фото с сайта: https://rvio.histrf.ru

30 июля 2021 года в Музее военной формы прошла презентация каталога предметов русской коллекции, хранящейся в Датском военном музее, и открытие выставки «Коллекция русских мундиров периода Первой мировой войны из собрания Датского военного музея в Копенгагене».

Фонд «История Отечества» совместно с фондом «Русские Витязи» и Музеем военной формы Российского военно-исторического общества 30 июля открыли планшетную выставку «Коллекция русских мундиров периода Первой мировой войны из собрания Датского военного музея в Копенгагене». Выставка приурочена к годовщине начала Первой мировой войны.

В фондах Датского военного музея в Копенгагене находится одно из крупнейших в мире собраний русских военных реликвий дореволюционного периода, насчитывающее несколько сотен предметов. Основой коллекции стало собрание большого знатока и любителя русской военной старины генерал-майора П. П. Гудим-Левковича, завещанное им музею в 1944 году. Позже в состав коллекции вошли предметы из других частных собраний и вещи, принадлежавшие проживавшим в Дании после 1917 года русским эмигрантам. Кроме того, важную часть коллекции составляют предметы русской военной формы и снаряжения, принадлежавшие коронованным особам Дании, состоявшим шефами русских полков.

К середине пятидесятых годов XX столетия серьёзно изменилась идеология и методология применения Вооружённых сил советского государства. В войска поступали новое вооружение и военная техника, менялась военная доктрина. Старая форма одежды и снаряжение, в которых советский солдат прошёл Великую Отечественную войну, морально устарели. Г. К. Жуков лично принимал участие в разработке и утверждении новой военной формы, как для офицеров и генералов, так и для рядового и сержантского состава.

В одном из залов можно познакомиться с оригинальными, сохранившимися до наших дней, образцами форменной одежды Советской армии, введённой Приказами министра обороны Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в 1955 и 1956 годах. Отдельный интерес представляет парадно-выходной мундир Маршала Советского Союза образца 1954 года, украшенный богатым золотным шитьём.

Экспозиция другого зала рассказывает о деятельности Маршала Советского Союза Г. К. Жукова на постах первого заместителя и министра обороны СССР в 1953—1957 годах. В экспозиции представлены различные вещи полководца, документы, фотографии, элементы военной формы и снаряжения военнослужащих Советской армии, издания художественной литературы, отражающие эпоху.

В рамках открытия выставки фонд «Русские Витязи» представил подготовленный им каталог предметов русской коллекции, хранящейся в Датском военном музее.

Выпуск каталога стал возможным благодаря взаимовыгодному сотрудничеству с датскими коллегами, проявившими неподдельный интерес и заинтересованность в подготовке издания. В дальнейшем фонд планирует выпуск целой серии подобных изданий, посвящённых русским военным реликвиям, хранящимся в разных зарубежных музеях. Об этом на презентации каталога сообщил Юрий Желтоногин, директор фонда «Русские Витязи». Он также рассказал, что в каталоге заложена идея многоязычности. Подписи сделаны не только на русском, но ещё на английском и датском языках. Это было сделано для того, чтобы зарубежным коллегам не приходилось тратить много времени на перевод.

Российский историк-униформолог, соавтор каталога Сергей Попов добавил, что подписи и атрибуции к вещам были сделаны достаточно краткими, потому что основная задача издания заключалась не столько в подробном описании вещи, сколько в её демонстрации.

«Данный каталог будет интересен не только историкам, но и музейным работникам, экспертам в области военной формы, актёрам театра и кино, тем, кто занимается военно-исторической миниатюрой, и всем тем, кто интересуется форменной одеждой»,

— сказал Владимир Глазков, один из авторов-составителей издания.

Выставка продлится до 30 августа.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Высшее историческое образование в современных условиях: проблемы и перспективы

Памяти павших в Первой мировой войне 1914—1918 годов

Первое заседание Комиссии РИО по вопросам высшего исторического образования

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх