Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Памяти павших в Первой мировой войне 1914—1918 годов

В День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны от имени Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина был возложен венок к обелиску «Павшим в Мировой войне 1914—1918 годов».

Напомним, что официальная памятная дата — День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне — отмечается в России ежегодно 1 августа с 2013 года.

Кроме того, также были возложены цветы к могиле Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской империи Великого князя Николая Николаевича (Младшего), чьи останки покоятся в часовне Спаса Преображения на Братском воинском кладбище. Прах Великого князя Николая Николаевича и его супруги Великой княгини Анастасии Николаевны был перевезён в Россию из Франции и захоронен здесь в апреле 2015 года.

Обелиск «Павшим в Мировой войне 1914—1918 годов»

Обелиск установлен у северной границы Мемориально-паркового комплекса героев Первой мировой войны, расположенного в московском районе Сокол. Он представляет собой колонну на четырёхугольном основании, на вершине колонны — парящий бронзовый сокол. В центральной части колонны находится небольшой прямоугольный выступ, на котором выгравирован символ «Всевидящее Око». На основание памятника нанесена надпись: «Павшим в Мировой войне 1914—1918 годов». Автор скульптурной части памятника — А. А. Пирогов.

Напомним, в 2018 году во всём мире широко отмечалось 100-летие окончания Первой мировой войны. Эта памятная дата стала одной из приоритетных тем работы Российского исторического общества, к ней было приурочено большое количество мероприятий, выпущены книги, сняты документальные книги.


Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

30 июля 2021 года в Доме РИО состоялось заседание комиссии по историческому образованию

Минобороны опубликовало документы о Киевской оборонительной операции 1941 года

Образован оргкомитет по подготовке празднования 650-летия Куликовской битвы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх