Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

От мыса Головнина к Земле Александра I: российские кругосветные экспедиции

В 2021 году в издательстве «Росспэн» вышла монография посвященная одной из самых ярких страниц отечественной военно-морской истории и науки – участию Российского флота в освоении и изучении Мирового океана.

Автор книги «От мыса Головнина к Земле Александра I: российские кругосветные экспедиции в первой половине XIX века» – известный петербургский историк, доктор исторических наук Д.Н. Копелев. В фокусе его внимания – ключевые вопросы институциональной истории кругосветных плаваний, геополитической экспансии Российской империи в Мировом океане, трансфера западноевропейских технологий на русскую почву.

Морские экспедиции, связывавшие Европейскую Россию и российские территории в Северной Америке, анализируются автором в контексте развития мировой науки и исследуются как своеобразные научные «лаборатории» по изучению Мирового океана, а их руководители и участники, знаменитые русские моряки И.Ф. Крузенштерн, В.М. Головнин, Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев, Ф.П. Литке, Ф.П. Врангель, – как «офицеры-исследователи», представители нового типа научного социума. Немало внимания в монографии автор уделил анализу социальных структур Российского флота, в частности влияния систем патроната и непотизма на историю кругосветных плаваний.

Написанная живым, ярким языком, монография адресована не только специалистам по российской и западноевропейской истории, географам, этнографам, культурологам и социологам, но и самым широким читательским кругам.

Напомним, в 2020 году тема «История российских географических открытий (к 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, 250-летию со дня рождения И.Ф. Крузенштерна)» вошла в число приоритетных направлений работы Российского исторического общества.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх