Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Освобождение Красной армией концлагеря Заксенхаузен обсудят в режиме онлайн-конференции

Музей Победы и Фонд Александра Печерского проведут онлайн-конференцию, посвященную 75-й годовщине освобождения Красной армией концлагеря Заксенхаузен.

«Ученые обсудят не только исторические аспекты освобождения лагеря, судьбы советских военнопленных, но и поднимут актуальные вопросы. Например, почему к участию в недавних памятных онлайн-мероприятиях в честь освобождения Заксенхаузена не были приглашены представители России – страны, чьи воины освободили узников этого концентрационного лагеря»,

– сообщает пресс-служба Музея Победы. Виртуальная дискуссия пройдет на платформе Zoom.

Напомним, 22 апреля Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество выпустили совместное заявление в связи с 75-летием со дня освобождения советскими войсками нацистского концлагеря Заксенхаузен. В тексте документа отмечается, что в связи с распространением коронавирусной инфекции руководством Бранденбургского мемориального фонда было принято решение организовать ежегодное памятное мероприятие по случаю освобождения Заксенхаузена в формате онлайн. В виртуальной дискуссии на официальном портале sachsenhausen-sbg.de свою точку зрения выразили Президент Европейского парламента Давид-Мария Сассоли, Министр иностранных дел ФРГ Хейко Маас, Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, бывшие узники концлагеря и сотрудники Бранденбургского мемориального фонда.

При этом российская сторона к участию в этих памятных мероприятиях приглашена не была, а в многочисленных выступлениях высокопоставленных гостей, за исключением Премьер-министра Федеральной земли Бранденбург Дитмара Войдке, отсутствовали упоминания о том, что концлагерь Заксенхаузен освобождался именно частями Красной армии.

«Усматриваем в этом продолжение линии нынешних европейских элит, направленной на прямое и грубое искажение истории Второй мировой войны. Ни к чему хорошему такое отношение к прошлому не приведет. Глубоко убеждены, что любые попытки замалчивания роли советских воинов-освободителей – не просто лживы с точки зрения исторической объективности, но и влекут за собой утрату столь дефицитного ресурса, как доверие. Вся история Второй мировой войны учит нас, что его отсутствие приводит к неспособности объединять усилия во имя преодоления реальных, по-настоящему значимых угроз»,

- подчеркивается в совместном заявлении,
подписанном Председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным
и Председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским.

В число участников онлайн-конференции войдут заведующий научно-методическим отделом Музея Победы Станислав Давыдов, сопредседатель Фонда «Холокост» Алла Гербер, сын узника Заксенхаузена, летчика Михаила Девятаева, профессор Александр Девятаев, сотрудник Тель-Авивского университета, военный историк Яков Фальков (Израиль), куратор проектов Российского военно-исторического общества Константин Пахалюк, руководитель Фонда Александра Печерского Илья Васильев.

Мероприятие станет частью совместного проекта Музея Победы и Фонда Александра Печерского по увековечению памяти участников сопротивления в нацистских концлагерях и продолжением выставки «Непокоренные», которая прошла в Музее Победы в январе-феврале 2020 года.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Проект «Шаги к Победе» (хроника последних дней войны). 24 апреля 1945 года

О переговорах «Большой тройки» рассказывает виртуальный тур

22 апреля 1945 года передовые части РККА начали готовить штурм Берлина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх