Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Определен проект Мемориального комплекса «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны»

Творческий совет Российского военно-исторического общества определил победителя конкурса на лучший архитектурно-художественный проект Мемориального комплекса «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны».

Напомним, с инициативой о создании Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в декабре 2020 года выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества. Проект о создании мемориала получил поддержку Президента РФ Владимира Путина. С предложением о возведении комплекса в Ленинградской области выступил губернатор региона Александр Дрозденко.


21 июня 2021 года состоялась церемония закладки камня в основание будущего мемориального комплекса.

В декабре 2021 года ход работ и размеры будущего мемориала на месте оценили Председатель Российского исторического общества
Сергей Нарышкин, Председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента России Владимир Мединский и Александр Дрозденко.

На конкурс было подано 13 заявок, голосование было закрытым. Авторы проекта-победителя — скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Среди наиболее известных работ этого творческого тандема — Ржевский мемориал Советскому солдату.

«В основе мемориала — стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми. Мы хотели показать семью, которую оккупанты выгнали из дома без вещей, даже не дав нормально одеться. Можно сказать, что это аллегория на образ Родины-Матери, которая оказалась в очень тяжёлом положении, но всё равно остаётся матерью и готова до последнего защищать своих детей»,

— рассказал о концепции будущего мемориала Андрей Коробцов.

Центральная стела опоясана двумя пилонами, символизирующими вихри войны, которые закружили людей. На внутренней стороне ближнего к стеле пилона планируется изобразить стариков, женщин и детей, обречённых врагом на смерть. Над ними — растворяющиеся в небе силуэты уже казнённых людей, души которых устремляются в бессмертие. С внешней стороны пилона будут изображены силуэты сожжённых домов, жители которых были уничтожены оккупантами.

На втором пилоне будут сделаны небольшие окна, где посетители мемориала смогут разместить поминальные свечи. Эти яркие точки сольются в общий световой поток, показывая, сколько судеб было оборвано войной.

Архитектура внешней части мемориала «рассыпается» на осколки от снарядов. А круг, опоясывающий композицию, символизирует единство в борьбе с беспощадным врагом.

Памятник будет установлен в Гатчинском районе Ленинградской области, поблизости от федеральной автомобильной трассы Р-23, ведущей из Санкт-Петербурга через Псков к границе с Республикой Беларусь.

Гатчинский район выбран местом будущего мемориала не случайно — в годы войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных. За период немецкой оккупации в гатчинских лагерях погибли от голода, пыток, а также насильственно уничтожены 80 тысяч пленных.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх