Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Определен проект Мемориального комплекса «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны»

Творческий совет Российского военно-исторического общества определил победителя конкурса на лучший архитектурно-художественный проект Мемориального комплекса «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны».

Напомним, с инициативой о создании Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в декабре 2020 года выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества. Проект о создании мемориала получил поддержку Президента РФ Владимира Путина. С предложением о возведении комплекса в Ленинградской области выступил губернатор региона Александр Дрозденко.


21 июня 2021 года состоялась церемония закладки камня в основание будущего мемориального комплекса.

В декабре 2021 года ход работ и размеры будущего мемориала на месте оценили Председатель Российского исторического общества
Сергей Нарышкин, Председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента России Владимир Мединский и Александр Дрозденко.

На конкурс было подано 13 заявок, голосование было закрытым. Авторы проекта-победителя — скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Среди наиболее известных работ этого творческого тандема — Ржевский мемориал Советскому солдату.

«В основе мемориала — стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми. Мы хотели показать семью, которую оккупанты выгнали из дома без вещей, даже не дав нормально одеться. Можно сказать, что это аллегория на образ Родины-Матери, которая оказалась в очень тяжёлом положении, но всё равно остаётся матерью и готова до последнего защищать своих детей»,

— рассказал о концепции будущего мемориала Андрей Коробцов.

Центральная стела опоясана двумя пилонами, символизирующими вихри войны, которые закружили людей. На внутренней стороне ближнего к стеле пилона планируется изобразить стариков, женщин и детей, обречённых врагом на смерть. Над ними — растворяющиеся в небе силуэты уже казнённых людей, души которых устремляются в бессмертие. С внешней стороны пилона будут изображены силуэты сожжённых домов, жители которых были уничтожены оккупантами.

На втором пилоне будут сделаны небольшие окна, где посетители мемориала смогут разместить поминальные свечи. Эти яркие точки сольются в общий световой поток, показывая, сколько судеб было оборвано войной.

Архитектура внешней части мемориала «рассыпается» на осколки от снарядов. А круг, опоясывающий композицию, символизирует единство в борьбе с беспощадным врагом.

Памятник будет установлен в Гатчинском районе Ленинградской области, поблизости от федеральной автомобильной трассы Р-23, ведущей из Санкт-Петербурга через Псков к границе с Республикой Беларусь.

Гатчинский район выбран местом будущего мемориала не случайно — в годы войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных. За период немецкой оккупации в гатчинских лагерях погибли от голода, пыток, а также насильственно уничтожены 80 тысяч пленных.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх