Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Торжественная церемония открытия Мемориала в память о советских гражданах – жертвах геноцида со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны

27 января 2024 года в деревне Зайцево Гатчинского района Ленинградской области Президент Российской Федерации Владимир Путин совместно с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко открыли Мемориальный комплекс мирным гражданам Советского Союза, ставшим жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

С идеей создания монумента в декабре 2020 года выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества. Проект получил поддержку Президента РФ. С предложением о возведении комплекса в Ленинградской области выступил губернатор региона Александр Дрозденко.

На церемонии открытия монументального комплекса с торжественной речью выступил Президент РФ Владимир Путин:

«Из общего числа потерь, которые понёс Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, более половины составили именно мирные жители. И это убедительное доказательство того, что нацисты и их сателлиты воевали не с политическим режимом или идеологией — нет. Их целью были богатейшие природные ресурсы, территории нашей страны и физическое уничтожение большинства граждан. Остальным они уготовили роль рабов, лишённых родной культуры, традиций и языка.


Эти злодейские цели отражены во многих нацистских документах и воплотились в жутких, леденящих душу массовых казнях, убийствах гражданского населения. Белорусская Хатынь и брянская Хацунь, Красное, Бабий Яр, Змеёвская балка и Жестяная горка — это лишь малая часть тех мест, где вершились расправы.


Смерть была поставлена на поток в концлагерях, гетто, тюрьмах в Германии, на оккупированных землях Австрии, Голландии, Чехословакии, Польши, Советского Союза. Лагерь смерти был и здесь, в Гатчине, а неподалёку — лагерь, где содержали детей, совсем маленьких, малышей, у которых нацисты в прямом смысле выкачивали кровь для своих солдат.


И, конечно, беспрецедентной по масштабу жестокости и цинизма стала блокада Ленинграда. Решение нацистов — истребить целый город. Более миллиона ленинградцев, подчеркну, именно мирных жителей, стали жертвами голода, холода, бесконечных обстрелов, бомбёжек».

Торжественная церемония открытия Мемориала в память о советских гражданах – жертвах геноцида со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своём выступлении подчеркнул особую ценность возведения подобного мемориала для белорусских граждан, чьи предки были жертвами немецких преступлений:

«Для меня очень важно быть здесь, в такие сакральные для нашего народа дни. Сегодня, в день полного снятия блокады, мы погружаемся в мысли и чувства людей, переживших на земле ад. Даже спустя 80 лет память об этих событиях заставляет сжиматься сердца. Вновь испытывать горечь потерь и радость освобождения, и невероятный накал борьбы за жизнь, за нашу Победу. Цена великой Победы — наша общая боль. Общая для всех народов, приговорённых гитлеровской Германией к смерти. Белорусы чувствуют её как никто другой. Эта боль отлита в бронзе и выбита в камне на тысячах братских могил неизвестных солдат. В местах массовых казней мирных жителей и самоотверженных подвигов красноармейцев, партизан, подпольщиков от Москвы до Бреста и Берлина. Каждый такой памятник — свидетель, обвинитель и судья, каждый памятник — неопровержимое доказательство геноцида советского народа. Это приговор на века. Как бы кому-то этого не хотелось сегодня.

Память о жертвах той войны, героизме наших отцов и дедов сегодня многим мешает жить. Прежде всего идейным приспешникам убийц и предателей. Это они сегодня чувствуют и чествуют палачей в своих парламентах. Это они начали войну с могилами и памятниками в Польше, Прибалтике и Украине. Полные безумцы. Как можно думать, что, разрушив монумент, вы уничтожите память в сердце народа. Народа, нашедшего в себе силы выстраивать новые мирные отношения с теми государствами, которые ещё вчера несли страдания и смерть на наши земли.

Память о героизме победителей, их духовном подвиге будет храниться вечно. В том числе и здесь, в этом пронзительном образе матерей и детей Ленинграда, Хатыни, Бабьего Яра и десятке тысяч советских городов и сёл, разрушенных и обезлюдевших. Для нас, белорусов, важно, что этот скорбный монумент будет хранить частичку и нашей израненной души. Память о трагедии нашего народа».

Торжественная церемония открытия Мемориала в память о советских гражданах – жертвах геноцида со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны

Комментируя церемонию открытия, Председатель РИО Сергей Нарышкин напомнил о том, как рождалась идея установки Мемориала:

«Я прежде всего хочу поздравить всех ленинградцев, петербуржцев с большим праздником, с великой датой, 80-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Хорошо помню, как ещё четыре года назад в Российском историческом обществе впервые прозвучала вот эта идея создания монумента, посвящённого памяти мирных жителей Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны фашистской Германии. При поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина эта идея, инициатива Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества реализована, и я искренне благодарен моим товарищам — Владимиру Мединскому, Александру Дрозденко и всем, кто принимал участие в реализации этой, на мой взгляд, замечательной идеи, замечательного проекта».


Он также подчеркнул, что подвиг предков, почти 80 лет назад победивших гитлеровскую армию, обязывает нас вести борьбу с возрождением нацизма на территории Украины:


«Нашему народу нет нужды напоминать, что такое нацизм. Нацизм — это горе, страдания и смерть. Нацизм — это абсолютное зло. И именно с таких позиций нашей страной оценивалась та угроза, нависшая над мирными жителями Донбасса и всей Новороссии со стороны неонацистского киевского режима. Я хотел бы, чтобы все услышали. Вступив в борьбу с нынешними последователями Гитлера и Бандеры, Россия на полпути не остановится. И открывшийся сегодня мемориальный комплекс ещё и ещё раз убеждает нас в том, что наше дело правое».

Торжественная церемония открытия Мемориала в память о советских гражданах – жертвах геноцида со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны

Авторами Мемориала стали скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Его основу составляет стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми. Особенностью памятника стали 150 скульптурных барельефов, созданных на основе историй реальных людей и фотографий, предоставленных разными регионами России. Комплекс в память о жертвах нацистского геноцида возведён на территории, где в годы Великой Отечественной войны располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также детские донорские концентрационные лагеря.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх