Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Государственный центральный музей современной истории России запустил онлайн-проект «Когда мы были вместе против фашизма». Задача этого проекта — сохранить память о Второй мировой войне, рассказать достоверную историю совместной борьбы стран антигитлеровской коалиции против фашизма, ставшей главным фактором нашей общей победы.

Основным смысловым ядром проекта является коллекция американских патриотических конвертов периода Второй мировой войны, недавно пополнившая собрание Государственного центрального музея современной истории России. Она органично дополняет огромную коллекцию подлинных исторических источников по истории Великой Отечественной войны, хранящихся в собрании ГЦМСИР — это документы, фотографии, произведения изобразительного искусства и личные вещи людей, принимавших непосредственное участие в военных событиях.

«Память о войне — разная. Есть огромная, общая: великие сражения и неисчислимые потери, взятие неприступных крепостей и разрушенные города, парады и салюты. Есть личная, семейная: стёршийся на сгибах солдатский треугольник, фотография прадеда-гвардейца, ордена в жестяной коробке… Как сохранить эту память для потомков? Роль музеев в этом смысле трудно переоценить. С первых дней войны сотрудники Музея революции собирали материалы, ставшие в будущем основой уникальной музейной коллекции документов и артефактов времён Великой Отечественной. Мы и сегодня продолжаем дело наших предшественников, представленные в этом проекте конверты — одно из последних поступлений. Мы благодарны коллекционеру Владимиру Уханову за преподнесённый дар, который стал частью драгоценной коллекции Музея современной истории России»,

— отмечает генеральный директор ГЦМСИР,
член Совета Российского исторического общества Ирина Великанова.

«В борьбе с нацизмом мы были вместе» — эта, казалось бы, незыблемая истина о том, что СССР, США, Великобритания — совместно освобождали Европу от гитлеровской Германии, организовали международный трибунал в Нюрнберге, осудивший нацизм — сегодня, к большому сожалению, стала неудобной для многих на западе. Сегодня всё чаще СССР пытаются представить чуть ли не главным виновником Второй мировой войны, освобождение европейских стран от нацистов назвать оккупацией, а главную заслугу в разгроме гитлеровской германии приписать исключительно США и их западным союзникам.

Коллекция американских конвертов насчитывает 154 предмета: 13 почтовых марок, 138 почтовых конвертов и 3 наклейки на почтовые конверты. Они снабжены иллюстрациями и надписями, отражающими ключевые события Второй мировой войны. Конверты рассказывают нам, какими американцы видели своих союзников и противников, как относились к военным событиям, и демонстрируют глубину трагедии, которая коснулась всего мира.

Особую популярность такие конверты приобрели после вступления США во Вторую мировую войну и начала поставок по ленд-лизу в страны антигитлеровской коалиции вооружения, техники, продовольствия, лекарств. Выступая единым фронтом, союзники осознавали, что опасность со стороны фашисткой Германии является общей для всех. Как стала затем общей и боль потерь. Эти документы — подлинные свидетели того, как в годы Второй мировой войны относились к Советскому Союзу в странах антигитлеровской коалиции.

Патриотические конверты, как любой другой вид изобразительного искусства, обращаются непосредственно к эмоциям. Они показывают, как важно людям было поделиться происходящими на фронте событиями со своими родственниками и друзьями. По рисункам на этих конвертах понятно даже без перевода, что общество всех цивилизованных стран в тот момент ясно понимало разрушительную суть фашизма и было настроено единодушно против этого явления. На многих иллюстрациях русские и американцы вместе сражаются, освобождают захваченные страны, празднуют День Победы, осуждают преступления против человечества на заседаниях Нюрнбергского трибунала.

Проект помогает понять, как важно усвоить уроки, которые преподносит история, и напоминает, какую дорогую цену мы заплатили за то, чтобы больше никогда не сталкиваться с фашизмом.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх