Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Онлайн-конференция к 80-летию нападения фашистской Германии на Югославию

Международный исследовательский центр Второй мировой войны г. Марибора при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Словении в сотрудничестве с Русским Домом в Любляне и Русским Домом в Белграде провел международную онлайн-конференцию «Завтра была война. К 80-летию нападения фашистской Германии и ее союзников на Югославию».

В мероприятии приняли участие ведущие историки и исследователи Второй мировой войны, а также дипломаты и общественные деятели.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Словении Тимур Эйвазов отметил, что данная конференция стала уже девятым по счету подобным мероприятием с момента создания Международного исследовательского центра Второй мировой войны г. Марибора в ноябре 2017 года. Она продолжает цикл конференций и круглых столов, посвящённых ключевым событиям и урокам Второй мировой войны.

Напомним, в частности, что в середине 2019 года при поддержке Российского исторического общества и Посольства Российской Федерации здесь состоялась Международная конференция «Территория Подвига».


Очень важно, что в их фокусе всегда находится объективное освещение прошлого и актуальные задачи настоящего и будущего, отметил Тимур Эйвазов.

«Мы считаем, что укрепление международного взаимодействия в деле отстаивания исторической правды о Второй мировой войне неразрывно связано с консолидацией усилий в целях недопущения повторения ужасов нацистских преступлений против человечности, содействия сохранению гуманистических ценностей, воспитания молодого поколения в духе мира и сотрудничества между народами»,

– подчеркнул он.


Посольство России искренне признательно словенским властям, руководству и жителям города Марибора, всем словенцам за сохранение памяти о наших соотечественниках, которые пали на словенской земле в годы Второй мировой войны в ходе нашей общей борьбы за освобождение Европы от ужасов нацизма,

добавил Тимур Эйвазов.


На фото: Тимур Эйвазов

Сохранить память о событиях тех лет вместе с архивными публикациями, документальными фильмами, воспоминаниями очевидцев помогают и художественные произведения. Тем более, когда они созданы профессиональными историками. Участие в заседании приняла дочь выдающегося писателя Юлиана Семенова Ольга, которая посвятила свое выступление роману отца под названием «Альтернатива». Этот роман представляет собой исследование трагических событий марта-апреля 1941 года в Югославии. Книга входит в цикл под одноименным названием, состоящим из 13 романов и одной повести, охарактеризованных самим писателем как политические хроники. Их объединяет один герой – советский разведчик Исаев-Штирлиц.

«Он – вымышленный собирательный образ, личностные черты и детали биографии которого мой отец позаимствовал у нескольких реальных разведчиков»,

– отметила Ольга Семенова.


Роман «Альтернатива» был опубликован в 1974 году в СССР и переведен в Югославии в 1978 году. Книга посвящена непосредственно нападению гитлеровской Германии на Югославию. События романа разворачиваются в период с 25 марта по 10 апреля 1941 года. На момент написания романа указанный период не был детально исследован в советской историографии,


обратила внимание Ольга Семенова.


«В двухтомной истории Югославии этим событиям была отведена лишь небольшая глава,

– сказала она.


– Поэтому роман «Альтернатива» фактически стал первым опытом как художественного, так и исторического исследования темы в СССР».


Она напомнила, что Юлиан Семенов был профессиональным историком, обучался в аспирантуре Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Для работы над романом он использовал советские документальные источники из архива внешней политики СССР, сводки ТАСС, мемуары советских и германских политиков о начальном периоде Второй мировой войны, лично общался в бывшим министром иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым, бывшим начальником отдела абвера Рудольфом Бамлером, советскими дипломатами, военачальниками, сотрудниками разведки.


Основной материал для романа был собран в Югославии, где Юлиан Семенов проработал почти три месяца весной 1973 года. Главным местом сбора материала для романа стали югославские архивы, Национальная библиотека в Белграде и Национальная и университетская библиотека в Загребе, давшие писателю возможность работать не только с югославскими писателями, но и с прессой и литературой других европейских стран, изданиями русской эмиграции,

рассказала Ольга Семенова.


Уникальная информация была получена при встречах с очевидцами и участниками предвоенных событий.


«Как убедительно показано исследователями, несмотря на присутствие сюжета о разведчиках, «Альтернатива», как и другие романы Семенова, не является шпионским или детективным романом в традиционном понимании термина»,


– подчеркнула Ольга Семенова.


Писатель рисует панораму политических событий в Европе в марте-апреле 1941 года, исследует их причины и последствия, размышляет о возможности выбора тех или иных решений как политическими лидерами, так и простыми людьми, что и обусловило название романа и всего цикла.


«В отличие от других романов цикла в «Альтернативе» Штирлиц – не основной герой. Сюжетная линия Штирлица важна для романа, чтобы показать, как изнутри действует механизм политической провокации, инициирование масштабного межэтнического конфликта, активизация прогерманских групп влияния, создание подконтрольного рейху правительства независимой Хорватии, рекрутирование представителей русской эмиграции для будущей войны с СССР,


– рассказала Ольга Семенова.


– Автор с документальной точностью показывает, какие задачи были поставлены перед советской разведкой в тот период, а именно – получение информации о возможности и сроках нападения Германии на Югославию и СССР».


Со времени выхода книги «Альтернатива» прошло почти 50 лет, которые показали, что этот роман, написанный на историческом документальном материале, остаётся актуальным и сегодня, поскольку проанализированные в нем исторические процессы проецируются и на современный мир,

заключила Ольга Семенова.


На фото: Ольга Семенова


Напомним, что об освобождении Югославии Красной армией от «коричневой чумы», как и других государств Европы, подробно и обстоятельно рассказывалось в рамках проекта «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют».

Цикл историко-документальных выставок «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» призван напомнить местным жителям историческую правду о событиях, происходивших 75 лет назад при освобождении Красной армией территорий ряда европейских государств от нацистской оккупации.

Организаторами проекта выступили Российское историческое общество и фонд «История Отечества» при участии Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества и поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Проект реализован Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР). Предоставленные фондами Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВП РФ) уникальные материалы, в том числе длительное время хранящиеся под грифом «совершенно секретно», свидетельствуют о ходе боевых действий, политико-моральном состоянии частей Красной армии, а также о взаимодействии с местными органами управления по налаживанию инфраструктуры и мирной жизни, о гуманитарной помощи, оказываемой советскими солдатами местному населению.

География проекта – страны, освобождённые Красной армией от нацистской оккупации. Для каждого государства подобраны документы, рассказывающие об освобождении именно его территории. Аннотации к приведённым материалам переведены на языки экспонирования. Первое открытие выставки состоялось 9 сентября 2019 года в столице Болгарии.


Русскоязычная версия выставки представлена на сайте Российского исторического общества.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Не думай о секундах свысока…». К 100-летию российской Службы внешней разведки

В Доме РИО прошло заседание ОС проекта партии «Единая Россия» «Историческая память»

О науке популярно: отечественные научно-популярные журналы XIX–XX вв.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

Чиновник. Феномен российской бюрократии. Наследие Петра

Чиновник. Феномен российской бюрократии

Первая четверть XVIII века прошла под знаком петровских преобразований, потребовавших кардинального реформирования государственной службы.

 

Василий Ощепков: черный пояс между Россией и Японией

im564324124124124age.jpg

Слыша, как часто сегодня на Дальнем Востоке, в Приморье, во Владивостоке упоминается имя Василия Ощепкова, трудно поверить, что исторический образ первого русского дзюдоиста и создателя борьбы самбо здесь возник совсем недавно, не более пятнадцати лет назад.

 

Горечь, возмущение, тревога... Борис Ефимов - сатирическая хроника 1930-х

Горечь, возмущение, тревога... Борис Ефимов - сатирическая хроника 1930-х
Заклинание выпущенного духа. 1938 год

«Политический карикатурист обязан уметь самостоятельно мыслить.» Борис Ефимов. Мне хочется рассказать.

Трибуна

«Великая российская революция: проблемы исторической памяти»

Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

 

Выступление Натальи Татарчук на круглом столе "Нормандия-Неман - 75 лет"

Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.

 

Драматическое пространство революционной реальности – сферы культурной и духовной жизни

Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.

Monographic

Археография: символ свободы или жертва идеологии?

2938659823698562398652.jpg

Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».

 

Россия в ХХ веке: как экономика определяла историю, а история – экономику

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

 

Экономическая и политическая история СССР 1945 – 1991 годов

82736598263958623865928365923865-2.jpg

Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.

Прокрутить наверх