Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Новые материалы о культурной жизни в годы ВОВ на сайте Президентской библиотеки

Уникальные фотографии, рукописи и автографы знаковых военных литературных и музыкальных произведений пополнили Комплекс оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвящённых Второй мировой войне, представленный на сайте Президентской библиотеки.

Документы поступили из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), они относятся к начальному периоду Великой Отечественной войны (22 июня 1941 года — 19 ноября 1942 года).

Самый ранний документ датирован 23 июня 1941 года. Это телеграмма в адрес администрации Московского Художественного академического театра об эвакуации труппы театра из Минска, подписанная знаменитым актёром, народным артистом СССР И.М. Москвиным и легендарным мхатовским администратором Ф.Н. Михальским: «Ушли из Минска двумя группами Семьдесят сем[ь] человек находится [в] Борисове Все здоровы Принимаем меры [к] выезду Москвин Михальский».

За этими скупыми строчками — один из драматических эпизодов истории отечественного театра. Пока Минск бомбили, Москвин взял на себя спасение труппы, состоявшей из 117 человек. Он категорически отказался от предложения эвакуироваться в одиночку (как депутату Верховного совета СССР Москвину готовы были выделить легковую машину) и проделал весь двухсоткилометровый путь до Орши вместе с остальными артистами и служащими театра.

Через несколько дней, 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале в Москве одна из групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила песню «Священная война» на слова В.И. Лебедева-Кумача. Легко узнаваемая с первых грозных аккордов, со слов «Вставай, страна огромная!», она вскоре стала символом борьбы за освобождение Отечества и веры в победу Красной армии. Автограф стихотворения «Священная война», включённый в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации, также представлен в составе Комплекса.

Тема поэтического осмысления войны проиллюстрирована рукописями многих известных стихотворений 1941–1942 годов. Среди них: «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…» и «Жди меня» К.М. Симонова, «В прифронтовом лесу» М.В. Исаковского и др. Подвиг блокадного Ленинграда увековечен в стихах О.Ф. Берггольц, в том числе, в «Ленинградской поэме» и «Обращении» («…Я говорю с тобой под свист снарядов»):

Над Ленинградом — смертная угроза…

Бессонны ночи, тяжек день любой.

Но мы забыли, что такое слёзы,

Что называлось страхом и мольбой.

Словно в подтверждение этих слов, 9 августа 1942 года в Ленинграде Большим симфоническим оркестром Ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга была исполнена знаменитая Седьмая («Ленинградская») симфония Д.Д. Шостаковича. Уцелевших музыкантов для её исполнения искали по радио по всему городу, привозили с передовой и из госпиталей. У истощённых исполнителей не хватало сил для духовых партий.

И всё же, 9 августа Седьмая симфония прозвучала в переполненном зале Ленинградской филармонии, откуда она транслировалась по радио и по громкоговорителям городской сети, доносясь до передовых позиций немцев. Автограф Седьмой симфонии Шостаковича, причисленный к уникальным документам Архивного фонда, тоже представлен в Комплексе.

Безусловно, начало Великой Отечественной войны потребовало от учреждений культуры полной перестройки работы и поиска её новых форм как в условиях эвакуации, так и в области культурного обслуживания армии. Основы для этого были заложены уже в начале июля 1941 года директивным письмом Комитета по делам искусств при Совете народных комиссаров СССР о необходимости перестройки деятельности всех предприятий и учреждений искусства и подчинении её делу обороны и задачам Великой Отечественной войны.

Одним из ключевых направлений деятельности театров и концертных организаций с первых недель войны стало формирование фронтовых бригад, которые уже с августа 1941 года начали выезжать на передовую. Участниками фронтовых бригад были многие знаменитые артисты как старшего, так и младшего поколения. В фондах РГАЛИ хранятся фотографии выступлений на фронте А.А. Остужева, Л.О. Утёсова, Л.А. Руслановой, А.И. Райкина, К.И. Шульженко и многих других актёров и исполнителей, отчёты руководителей бригад и отзывы бойцов и командиров на их выступления. Эти материалы также были включены в Комплекс и доступны для изучения.

Несомненный интерес представляют и документы РГАЛИ, связанные со Сталинградской битвой. Среди них снимки знаменитого советского фотографа Георгия Зельмы, на которых запечатлены картины уличных боёв.

В соответствии с Перечнем поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года организаторами Комплекса оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов «Вторая мировая война в архивных документах» выступают Федеральное архивное агентство (Росархив), Управление делами Президента Российской Федерации и Президентская библиотека.

Подготовку Комплекса осуществляют Росархив и федеральные государственные архивы при участии Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства иностранных дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Службы внешней разведки РФ, государственных архивов Белоруссии.

В 2020–2021 годах в Комплекс было включено более 5,5 тысяч архивных документов, в том числе карт, схем, периодических печатных изданий, фотографий, кинохроники за период с января 1933 года до 22 июня 1941 года. На сегодняшний день объём Комплекса превышает 8 тысяч материалов.

Просмотр архивных документов Комплекса «Вторая мировая война в архивных документах» доступен из любой точки мира. Специально для зарубежной аудитории

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх