Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
tvardovskiy.jpg

Сегодня, 21 июня 2019 года, исполняется 109 лет со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского. А литературному герою поэта – Василию Тёркину в этом году – ровно 80 лет.

В фонде Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина хранятся электронные копии произведений Твардовского, изданных в годы Великой Отечественной войны. Благодаря им читатель может почувствовать настроение и силу духа людей, противостоящих врагу и не желающих сдавать ему даже пядь родной земли.

Александр Твардовский был призван на военную службу в 1939 году. В качестве военного корреспондента он принимал участие в освободительном походе советских войск в Западную Белоруссию, участвовал в Финской военной кампании. Именно в это время на печатных страницах впервые появляется Вася Тёркин – персонаж, созданный Александром Твардовским и членами редколлегии газеты Ленинградского военного округа «На страже Родины» Н. Тихоновым, С. Вашенцевым, В. Саяновым и другими. В номере газеты от 31 декабря 1939 года, размещённом на портале Президентской библиотеки, напечатана заметка от редакции: «Специальный корреспондент нашего отдела „Прямой наводкой“ Вася Тёркин, пребывающий на передовых позициях, готовит интересный материал, который будет печататься в ближайшее время». Рядом размещён рисованный портрет бойца. В этом же номере газеты редакция сообщает следующее: «Спешим поделиться с читателями ценной литературной находкой, сделанной на днях нашими художниками и Васей Тёркиным. Им удалось разыскать случайно сохранившуюся страницу из третьей, доселе неизвестной, части „Мертвых душ“ Гоголя. Глава называлась, судя по рукописи, „Чичиков в Лондоне“». Отрывок из «произведения Гоголя», найденного Васей Тёркиным, рассказывает о «чрезвычайно разочаровавшей» Чичикова встрече с сэром Чемберленом – «помещиком, неприятным во всех отношениях».

Были предложения переименовать Тёркина в Ваню, Федю, но остановились всё же на Васе. И хотя автор псевдонима остался неизвестен, у «Прямой наводки» появился герой, имя которого со временем стало легендарным.

На портале Президентской библиотеки в широком доступе представлены электронные копии фронтового издания, в которых можно найти самые первые материалы о жизни и подвигах народного любимца. Образ «юного» Тёркина напоминает персонажей лубочных картинок и более поздних «Окон РОСТА»: «Богатырь, сажень в плечах,/ Ладно сшитый малый./ По натуре – весельчак,/ Человек бывалый»; «Вдруг меж елью и сосною/ Вася Тёркин, словно дух:/ Первый взвод – в штыки, за мною/ Взвод второй – громи их в пух!»; «Как-то лесом Тёркин шёл/ И следы в лесу нашёл./ Знает Вася: долг бойца –/ Всё проверить до конца» и т. д.

Тёркин быстро полюбился читателям. Бойцы с нетерпением ждали номера газет, чтобы узнать, что ещё приключилось с Васей, заучивали строки наизусть, вырезали и вешали на стены блиндажей и землянок заметки о его подвигах. В 1940 году небольшим тиражом было издано приложение к газете в виде маленькой книжки с рисунками о героических буднях всенародного любимца. Эту брошюру о Васе Тёркине вручали на фронте лучшим бойцам в качестве своеобразной награды.

terkin1.jpg

К середине 1941 года Твардовский планировал закончить работу над собранием стихов о борьбе Васи Тёркина с белофиннами, но началась Великая Отечественная война.

С первых её дней поэт был назначен на должность военкора в газету «Красная Армия» и выехал на фронт. Вместе с армией он оказывался в горячих точках, выходил из окружения. К мысли о «Тёркине» Твардовский вернулся через год, в июне 1942 года. Собрав разрозненные записи и наброски, он снова садится за работу, но это уже не «Вася Тёркин», а «Василий Тёркин». Сменилось не только имя. На фоне фашистских зверств неуместны стали озорство и шутливость Васи, требовался образ эпического воина-освободителя. «Война всерьёз, и поэзия должна быть всерьёз», – напишет поэт в своём дневнике. И обозначит свою гражданскую позицию в прологе к новой поэме:

«А всего иного пуще

Не прожить наверняка –

Без чего? Без правды сущей

Правды, прямо в душу бьющей,

Да была б она погуще,

Как бы ни была горька».

4 сентября 1942 года в газете «Красноармейская правда» были опубликованы первые главы поэмы. Они вышли в свет после тяжёлого и длительного отступления наших войск, когда была необходима духовная поддержка бойцов.

Вскоре «Правда», «Известия», «Знамя» стали перепечатывать поэму, отрывки из неё читал по радио Юрий Левитан. Когда в 1943 году Твардовский хотел закончить поэму, он получил множество писем от читателей с просьбами и даже требованиями продолжения. В итоге поэма была завершена в 1945-м. Многие фразы из неё стали крылатыми: «Нет, ребята, я не гордый, я согласен на медаль», «Не гляди, что на груди, а гляди, что впереди»… А этого удостаивается далеко не каждое произведение.

Успех поэмы во многом объясняется тем, что герой Твардовского – Вася, Василий Тёркин – был «простым», «обыкновенным» человеком:

«Тёркин – кто же он такой?

Скажем откровенно:

Просто парень сам собой

Он обыкновенный.

Впрочем, парень хоть куда.

Парень в этом роде

В каждой роте есть всегда,

Да и в каждом взводе».

А вот как на этот вопрос отвечает сам боец в сборнике 1943 года «Вася Тёркин на Ленинградском фронте», ознакомиться с которым можно в фонде Президентской библиотеки:

«Ну, а если спросят: «Кто ты?» –

То ответишь, не соврешь:

– Я простой боец пехоты

Лучше службы не найдешь».

Эта позиция Твардовского – писать о простых людях, которые не видят в своих заслугах ничего необычного, – нашла отражение и в «Фронтовых стихах» поэта, размещённых на портале Президентской библиотеки. Как говорит один из героев произведения шофёр Артюх: «Служба – это служба. Подвиг – это долг».

tvardovskiy_1.jpg
© Фото из открытых источников. Александр Твардовский и Арсений Тарковский (фронтовая фотография).

Напомним, что 25 июня 2019 года в 18:00 в Доме Российского исторического общества состоится открытие выставки «Василий Теркин – образ русского солдата», подготовленной Государственным музеем истории российской литературы им. В.И. Даля. Откроет экспозицию член Совета Российского исторического общества, директор Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля Дмитрий Бак.

Организованная в мобильном, передвижном формате, экспозиция в Доме РИО даст старт путешествию проекта в преддверии юбилейного года Великой Победы. Экспозиция расскажет об истории создания поэмы, о военных буднях как героя произведения, так и реальных солдат, о боевых действиях и отдыхе после боя – как в поэме, так и в жизни. Отдельный раздел выставки – письма бойцов, которые они посвящали самой поэме, насколько она была для них важна в период войны.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх