Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На «Красной площади» состоялась презентация монографии «Финская война»

6 июня 2023 года в павильоне «История Отечества» на IX книжном фестивале «Красная площадь» состоялась презентация книги «Финская война» профессора, заведующего кафедрой истории Нового и новейшего времени исторического факультета СПбГУ Владимира Барышникова.

Автор книги рассказывает о событиях Советско-финляндской войны 1939–1940 годов, о периодах военных действий и ключевых событиях. Особое место в ней занимает изучение политического противостояния по «финляндскому вопросу» СССР и стран Запада перед началом конфликта, а также военной, экономической и политической поддержки, которую получала Финляндия со стороны западных государств.

Барышников рассказал аудитории о целях и задачах его работы.

«Моя книга посвящена военно-политической истории и прежде всего истории, связанной с внешней политикой. Первой главной задачей является необходимость дать ответ на вопрос о реальной причине фатальной неизбежности Финской войны»,

— отметил он.


Автор много работал над архивными материалами, в частности, с теми, которые были использованы впервые в отечественной историографии:


«Я хотел бы отметить, что базой для решения тех задач, про которые я говорил, была прежде всего работа в архивах, не только в отечественных, но и в зарубежных»,

— рассказал он.

Книга была подготовлена издательством «Кучково поле Музеон».

Текст: Евгений Ерёмкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Выставка к 80-летию Победы открылась в Государственном архиве Алтайского края

Выставка к 80-летию Победы открылась в Государственном архиве Алтайского края

12 марта 2025 года в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие историко-документальной выставки «Пока мы помним — мы сильны!».

 

В Бурятии руководители музеев и учёные обсудили наследие средневековых монголов

20 февраля 2025 года в Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова состоялся научно-методический семинар «Наследие средневековых монголов в истории Внутренней Азии».

 

В Курском краеведческом музее открылась выставка «Старый Курск в акварелях И.И. Ликоренко»

В Курском краеведческом музее открылась выставка «Старый Курск в акварелях И.И. Ликоренко»

4 марта 2025 года в Курском областном краеведческом музее открылась выставка рисунков художника-любителя и краеведа Израиля Иосифовича Ликоренко.

Прокрутить наверх