Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На Книжном фестивале состоялась презентация книги Николая Карташова «Маресьев»

4 июня 2022 года на VIII Книжном фестивале «Красная площадь» состоялась презентация книги историка Николая Карташова «Маресьев». Организаторами мероприятия выступили Российское историческое общество и издательство «Молодая гвардия».

Имя лётчика-истребителя Алексея Маресьева вошло в историю как имя человека несгибаемой воли и величайшего мужества. В последующие годы на примере его яркого подвига были воспитаны тысячи героев, он вселил веру и вернул надежду множеству людей, оказавшихся по тем или иным причинам в трудных жизненных ситуациях. Книга написана на основе воспоминаний как самого Маресьева, так и воспоминаний его земляков, однокашников, однополчан.

«Основной причиной, которая побудила меня написать эту книгу, стало то, что имя легендарного лётчика Алексея Маресьева стали забывать. А когда люди не знают свою историю, своё прошлое, они не имеют будущего»,

— объяснил Николай Карташов.


Автор заявил, что его основной целью было показать Алексея Маресьева таким, каким он на самом деле был в жизни, а также рассказать, чем он занимался в послевоенные годы.


«Эта книга — дань памяти лётчику-герою. В ходе работы над ней я изучил множество документов, воспоминаний и пришёл к выводу, что Маресьев был настоящим человеком. Кроме того, я развенчал ряд мифов о нём. Например, некоторые историки заявляют о том, что он не писал диссертацию. Я провёл много времени в архивах и разыскал документы, подтверждающие прохождение им обучения и защиту диссертации»,

— рассказал он.

Николай Карташов также отметил, что необходимо популяризировать истории о героях Великой Отечественной войны. По его словам, фигура Маресьева должна быть образцом для подражания для молодого поколения.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх