Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На Книжном фестивале состоялась презентация книги Николая Карташова «Маресьев»

4 июня 2022 года на VIII Книжном фестивале «Красная площадь» состоялась презентация книги историка Николая Карташова «Маресьев». Организаторами мероприятия выступили Российское историческое общество и издательство «Молодая гвардия».

Имя лётчика-истребителя Алексея Маресьева вошло в историю как имя человека несгибаемой воли и величайшего мужества. В последующие годы на примере его яркого подвига были воспитаны тысячи героев, он вселил веру и вернул надежду множеству людей, оказавшихся по тем или иным причинам в трудных жизненных ситуациях. Книга написана на основе воспоминаний как самого Маресьева, так и воспоминаний его земляков, однокашников, однополчан.

«Основной причиной, которая побудила меня написать эту книгу, стало то, что имя легендарного лётчика Алексея Маресьева стали забывать. А когда люди не знают свою историю, своё прошлое, они не имеют будущего»,

— объяснил Николай Карташов.


Автор заявил, что его основной целью было показать Алексея Маресьева таким, каким он на самом деле был в жизни, а также рассказать, чем он занимался в послевоенные годы.


«Эта книга — дань памяти лётчику-герою. В ходе работы над ней я изучил множество документов, воспоминаний и пришёл к выводу, что Маресьев был настоящим человеком. Кроме того, я развенчал ряд мифов о нём. Например, некоторые историки заявляют о том, что он не писал диссертацию. Я провёл много времени в архивах и разыскал документы, подтверждающие прохождение им обучения и защиту диссертации»,

— рассказал он.

Николай Карташов также отметил, что необходимо популяризировать истории о героях Великой Отечественной войны. По его словам, фигура Маресьева должна быть образцом для подражания для молодого поколения.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх