Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Министерство обороны Российской Федерации продолжает серию исторических проектов на основе документов из фондов ЦАМО РФ, посвящённую освобождению городов Украинской ССР.

Очередной мультимедийный раздел «Шагнувшие за Днепр» рассказывает про подвиги советских воинов, освободивших Днепропетровск. В нём опубликованы оперативные документы соединений Красной армии, наградные материалы освободителей Днепропетровска, учётные карточки воинских захоронений, письма благодарных днепропетровчан, политдонесения о зверствах фашистов и коллаборантов над мирным населением.

Опубликованные в разделе журналы боевых действий и боевые донесения соединений, участвовавших в освобождении Днепропетровска, дают ясную картину хода операции, к которой привлекались войска 46-й и 8-й гвардейской армий. В их составе насчитывалось около 100 тысяч военнослужащих, 2 тысячи орудий и минометов, всего 5 танков. По замыслу наступления, части и соединения 46-й армии форсировали Днепр западнее города, 8-й гвардейской армии — южнее. Особенностью операции стал ночной штурм.

Днепропетровская операция успешно завершилась 23 декабря 1943 года. К этому времени войска 3-го Украинского фронта окончательно сокрушили «Восточный вал» и создали на правом берегу Днепра стратегический плацдарм шириной около 400 км и глубиной в 100 км, что сформировало благоприятные условия для освобождения Правобережной Украины. Такому результату предшествовали два месяца напряжённых кровопролитных сражений, которые начались с героического форсирования Днепра и освобождения важного промышленного центра — Днепропетровска. В опубликованных в разделе наградных материалах описаны подвиги, совершённые в первых боях за плацдармы на правом берегу Днепра.

После освобождения Днепропетровска войсками 3-го Украинского фронта советские граждане сразу же приступили к восстановлению мирной жизни. Уже на второй день после вступления частей Красной армии в город Днепропетровск местные власти имели возможность впустить в ход электростанцию и городской водопровод. Такое скорое восстановление систем жизнеобеспечения города было связано со стремительностью советского наступления, вследствие которой советские войска не дали немцам возможности разрушить и сжечь эти города. Город Днепродзержинск со всеми его предприятиями был освобождён в полной сохранности. Город Днепропетровск имел незначительные разрушения, главным образом, в центральной его части. Остальная часть города и промышленные предприятия были сохранены.

Публикация из фондов Центрального архива Минобороны России рассекреченных документов об освобождении Днепропетровска, о зверствах фашистов в отношении жителей города, о подвигах советских воинов-освободителей направлена на охрану и защиту исторической правды, на противодействие фальсификациям истории.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Министерства обороны Российской Федерации

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх