Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Международная встреча с историками

В преддверии Дня народного единства 2 ноября 2012 года Председатель РИО Сергей Нарышкин встретился с российскими и европейскими историками.

По мнению участников встречи, крупные исторические юбилеи, среди которых 200-летие зарубежных походов русской армии 1813-14 гг., 100-летие начала Первой мировой войны, 70-летняя годовщина окончания Второй мировой войны, требуют общеевропейского сотрудничества в осмыслении уроков этих и других событий общей истории.

Директор Института всеобщей истории РАН, сопредседатель РИО Александр Чубарьян отметил, что темами для сотрудничества могут стать историческая память, проблемы власти и общества, методология истории, вопросы развития демократии и гражданского общества.

Постоянный секретарь французской Академии наук Элен Каррер Д`Анкосс заметила, что в современном обществе история перестает быть только объектом изучения для профессионалов, а все больше влияет на общественное сознание и идентичность миллионов людей, и чтобы избежать манипуляций, нужна серьезная научная база.

Руководитель центра русистики Будапештского университета им. Л.Этвёша Дюла Свак, затронув проблему фальсификации истории, отметил, что сотрудничество будет способствовать преодолению разногласий и кризиса исторической науки.

Старший научный сотрудник Института истории Таллиннского университета Магнус Илмярв заметил, что это длительный процесс и перемены произойдут не сразу.

Профессор Германского исторического института в Москве Николаус Катцер, коснувшись истории российско-германских отношений, сообщил о сотрудничестве с российским архивным агентством и центральным архивом Министерства обороны. «Речь идет об оцифровке малоизвестных материалов на немецком языке, - пояснил он. - В основном это документы военных ведомств нацистской Германии. Они не только красноречиво свидетельствуют о преступном характере нацистского режима, но и наглядно демонстрируют ту огромную роль, которую сыграла Красная Армия в победе над фашизмом». Часть таких оцифрованных документов, по словам немецкого историка, может быть размещена в Интернете на специально созданном для этого сайте.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх