Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Константин Могилевский принял участие в заседании Совета отделения РИО Кемеровской области

7 декабря 2024 года состоялось заседание Совета отделения Российского исторического общества в Кемеровской области, посвящённое пятилетию создания отделения на базе Кемеровского государственного университета.

В мероприятии принял участие сопредседатель РИО, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. В своём выступлении он подчеркнул решающую роль исторического образования в развитии патриотических чувств у студентов российский вузов:

«Историческое образование — часть процесса формирования мировоззрения человека. Сложно полюбить то, чего не знаешь, поэтому воспитание деятельного, подлинного патриотизма сопряжено с приобретением знаний об истории малой Родины и шире, истории России. Именно на решение этой задачи было направлено увеличение часов преподавания истории на неисторических специальностях. Вот уже второй год преподавание курса «История России» в вузах ведется по этим правилам».


Также Константин Ильич отметил значимую роль Российского исторического общества в формировании контрольных цифр приёма в университеты:


«Мы продолжаем работу по формированию контрольных цифр приёма на исторических специальностях совместно с региональными отделениями РИО. У нас контрольные цифры приёма формируются совместно с центрами ответственности. Центрами ответственности являются и министерства, и крупные организации, и государственные корпорации. Также есть несколько больших общественных организаций, это — РИО, Ассоциация юристов России и другие. Но должен сказать, что РИО оказалось самым эффективным. Могу сказать, что предложения РИО — продуманные — и в максимальной степени учитываются министерством. Поэтому нам удаётся поддерживать историческое образование в стране. Это очень важно, ведь знание истории востребовано всюду».


На фото: Константин Могилевский

В свою очередь, председатель Совета отделения РИО в Кемеровской области Ольга Советова рассказала о просветительской деятельности отделения Российского исторического общества в Кемеровской области:

«Одна из ключевых проблем — это борьба с фальсификацией истории. В Кемеровском университете, как в ключевом центре деятельности нашего отделения, мы проводим колоссальное количество мероприятий, которые касаются анализа новых архивных документов, проводим круглые столы, лекции, встречи со школьниками, студентами. Сами студенты придумывают просветительские проекты и реализуют их в разных формах. Молодёжь активно вовлечена в деятельность РИО».

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Анастасия Алексеева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх