Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Всекузбасский исторический диктант, посвящённый 80-летию победы под Сталинградом

Региональное отделение Российского исторического общества в Кемеровской области стало соорганизатором Всекузбасского исторического диктанта, посвящённого 80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.

2 февраля 2023 года знания по истории Сталинградской битвы, сыгравшей важнейшую роль в достижении Победы в Великой Отечественной войне, проверили государственные служащие, представители общественных организаций, школьники, студенты, педагоги и наставники. Всего в регионе было зарегистрировано 110 очных площадок, участие в диктанте приняли более 3 тысяч кузбассовцев. Главной площадкой стал Кемеровский государственный университет: здесь диктант написали порядка 150 человек. Вопросы были посвящены событиям битвы и её героям.

Соорганизаторами диктанта стали Кемеровский государственный университет и студенческий патриотический клуб «Патриоты Кузбасса» при поддержке Министерства науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса, Общественной палаты Кемеровской области — Кузбасса и Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Напомним, что в ноябре 2022 года Кемеровское региональное отделение РИО в коллаборации с ГКУ «Государственный архив Кузбасса» провело Круглый стол «Памятные страницы истории: битва за Сталинград». На круглом столе прозвучали доклады о кузбассовцах, принимавших участие в Сталинградской битве, и об эвакуации предприятий из Сталинграда в Кузбасс, подготовленные с использованием фонов Архива. В круглом столе приняли участие школьники и студенты из Кузбасса, а также (в формате ВКС) студенты Горловского института иностранных языков (ДНР). Круглому столу предшествовало открытие документальной выставки «Битва за Сталинград: здесь решался исход войны» в Государственном архиве Кузбасса.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Кемеровской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх