Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Маленький Интернационал в Сибири». К 100-летию АИК

Автономная индустриальная колония «Кузбасс» стала яркой страницей как в трехсотлетней истории региона, так и в истории России. Об опыте создания уникальной промышленной международной колонии рассказывает передвижная выставка, презентация которой прошла в стенах Дома Российского исторического общества 23 ноября 2020 года.

В мероприятии приняли участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. На выставке история АИК представлена архивными документами, фотографиями, книгами, чертежами из фондов музея.

Проект организован Правительством Кузбасса, Музеем-заповедником «Красная Горка» и Государственным архивом Кузбасса при поддержке фонда «История Отечества».

АИК была образована в 1920-е годы на территории Кемеровского угольного рудника. Для работы здесь из-за рубежа прибыло 753 человека – представители более 30 национальностей. Большая часть колонистов прибыла из США.

«Опыт индустриальной колонии Кузбасс спорный – есть и огромные достижения, и, конечно, недостатки, но он показал, какие симпатии к Советскому Союзу испытывали и рабочие, и интеллигенция во многих странах мира. Должен сказать, что это обстоятельство существенным образом помогло и советской внешней разведке в предвоенные годы, в 1920-30 годы, создать мощную, разветвленную разведывательную сеть и в Европе, и на других континентах. Яркий пример того – знаменитая «Кембриджская пятерка», в которой работали настоящие интеллектуалы»,

- сказал после осмотра выставки Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Экономической целью эксперимента было создание рабочей концессии для привлечения новейших западных технологий и квалифицированных иностранных рабочих к экономическому возрождению Советской России. Политической целью была демонстрация поддержки мировым пролетариатом первого рабоче-крестьянского государства, в виде материализации лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

В 1918 году В.И. Ленин обратился с письмом к американским рабочим - передовому отряду мирового пролетариата, неоднократно выражавшему поддержку Советской России. Позже, в письме к американскому профсоюзному деятелю Сиднею Хилману, он писал: «Преданные делу, энергичные передовые рабочие Америки пойдут во главе всех рабочих из ряда промышленных стран, несущих Советской России свои технические знания, свою решимость пойти на лишения ради помощи рабоче-крестьянской республике для восстановления ее хозяйства".

Форма привлечения симпатизировавших русской революции иностранных рабочих и специалистов была предложена делегатами проходивших в Москве в 1921 году конгрессов Коминтерна и Профинтерна. Голландец Себальд Рутгерс и американец Стенли Кальверт разработали Программу экономического возрождения России с помощью иностранных промышленных колоний: "Экономическая реконструкция Советской России настолько важна, что должна рассматриваться как жизненная часть коммунистической пропаганды с дальнейшим ее осуществлением как эксперимента".

22 июня 1921 г. было принято постановление Совета Труда и Обороны РСФСР «Об американской промышленной эмиграции»: «Признать желательным развитие отдельных промышленных предприятий или групп предприятий путем сдачи их группам американских рабочих и индустриально развитым крестьянам на договорных условиях, обеспечивающих им определенную степень хозяйственной автономии».

Колония действовала с 1921 по 1927 год. За это время были реконструированы и электрифицированы угольные предприятия, пущен первый в Сибири коксохимический завод в Кемерове, создана механизированная сельскохозяйственная ферма, построены первые благоустроенные поселки в городах Кузбасса. Из-за границы для предприятий АИК было ввезено большое количество горного, химического, электротехнического, строительного и сельскохозяйственного оборудования.

Центром деятельности колонии был Кемеровский рудник - здесь находилось Правление АИК, жил директор и ведущие специалисты. Территория рудника была главной экспериментальной площадкой для внедрения европейской архитектуры голландским архитектором Й.Б.ван Лохемом. Построенные им четыре рабочих поселка принадлежали к одним из первых в мире образцов экспериментального социального жилья.

Несмотря на успешную деятельность, жизнь АИК «Кузбасс» оказалась короткой. Внедряемые в колонии американские технологии, принципы управления и особый статус оказались несовместимы с советской бюрократической системой.

В конце 1926 г. колония потеряла автономию, была подчинена ВСНХ, а в следующем году вошла в состав государственного треста «Кузбассуголь». Большинство членов АИК вернулось на родину. Так закончился этот единственный в истории эксперимент с рабочей концессией. АИК «Кузбасс» была первой и единственной в мире международной индустриальной организацией такого масштаба.

После ликвидации АИК «Кузбасс» сам факт ее существования оказался в тени на несколько десятилетий. Все сделанное колонистами отнесли к достижениям первых советских пятилеток, и лишь в 1950-е годы появились первые публикации о колонии. С тех пор интерес к этой уникальной организации только возрастает.

Автономная индустриальная колония «Кузбасс» должна была сыграть роль пилотного проекта, на базе которого предполагалось создать целую сеть подобных организаций в промышленных районах России. Но, в силу политических причин, проект этот не был продолжен, и АИК «Кузбасс» осталась единственным в мире образцом подобного эксперимента.

В настоящее время в городе Кемерове на базе комплекса сохранившихся недвижимых памятников АИК «Кузбасс», действует музей-заповедник «Красная Горка». Одной из главных тем его исследовательской и экспозиционной деятельности является история иностранной колонии.

После презентации в Москве выставка будет экспонироваться в городах Кемеровской области, которые связаны с деятельностью АИК «Кузбасс».

Подробнее о выставке и АИК рассказано на сайте проекта: http://rio-aic.tilda.ws

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх