Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К столетию со дня рождения отечественного историка Сигурда Оттовича Шмидта
На фото: На кафедре вспомогательных исторических дисциплин Московского историко-архивного института. Второй слева — Сигурд Оттович Шмидт

В этом году исполняется сто лет со дня рождения выдающегося отечественного историка, археографа, краеведа, основателя собственной школы источниковедения, академика Российской академии образования Сигурда Оттовича Шмидта.

Учитель

Известнейший отечественный историк Сигурд Оттович Шмидт пришёл преподавать в Московский историко-архивный институт в 1949 году. Почти вся его педагогическая деятельность в стенах Института протекала на кафедре вспомогательных исторических дисциплин.

«Живая легенда», символ Института, он был одним из трёх старожилов кафедры, проработав на ней на протяжении шести десятилетий — другими были профессора Ольга Михайловна Медушевская, выпускница Института военных лет, и Елена Ивановна Каменцева, на глазах которой кафедра создавалась в 1939 году. От первых лет прихода Сигурда Оттовича на кафедру сохранилась фотография 1950 года. На ней за большим кафедральным столом (он и сейчас стоит на кафедре) в так называемом Теремке — бывшей Правúльной палате Московского Печатного двора — сидят будущий академик Л.В. Черепнин, профессора А.Т. Николаева и М.Н. Черноморский и совсем молодые преподаватели — Каменцева и Шмидт…

К столетию со дня рождения отечественного историка Сигурда Оттовича Шмидта
На фото: Доктор исторических наук, председатель Археографической комиссии АН СССР, профессор МГИАИ Сигурд Шмидт. 1990 год. Фото РИА Новости

Круг научных интересов Сигурда Оттовича был всегда необычайно широк. Это был прирождённый интеллигент-интеллектуал, чей культурный уровень и всесторонняя образованность позволяли свободно ориентироваться во всём пространстве отечественной (впрочем, и не только отечественной) истории и культуры. «Любимым» для него, конечно, оставался XVI век, но сложно было бы назвать Шмидта только медиевистом. Он вообще не был, что называется, «-истом», а принадлежал к редко встречаемому ныне типу историков энциклопедического склада, одинаково комфортно чувствовавших себя и в средневековом Русском царстве, и на Арбате Пушкинской поры. Именно на Арбате, а вернее, в арбатских переулках он вырос и прожил всю жизнь — в той же самой квартире, в которой появился на свет. Шмидт всегда любил старую Москву — недаром он стал основателем москвоведения как раздела краеведения — и в академических, и в вузовских стенах. Эта область истории представлялась ему чрезвычайно важной, поскольку через любовь к своему краю, к своей «малой Родине» воспитывается в человеке и чувство сопричастности к истории своей страны и её культуре. А о воспитании и образовании подрастающих поколений исследователь думал всегда и сам много сил приложил для этого.

Роль школьного учителя показалась мне особенно значимой, когда сам с удовольствием отдался общим и специальным курсам и пятьдесят лет руководил научным студенческим кружком.

Из «Автобиографии» С.О. Шмидта


Конечно, он был блестящий преподаватель. Как говорится, педагог, учитель от Бога. Недаром он оставил после себя огромную школу учеников и последователей. Под интеллектуальное и человеческое обаяние Шмидта попадал любой, кто хоть раз слушал его лекцию или выступление. Я и сам на себе, как очень многие, испытал это не один раз. «Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться!» — это была его любимая сентенция. Он создал уникальный Кружок источниковедения, который просуществовал много десятилетий и стал настоящей «кузницей» учёных-историков, чьи имена даже сложно перечислить. Ведь источниковедение — одна из главных составляющих исторического знания.

Сохраняется потребность и способность учиться; но теперь уже не у старших (ранее для меня было очень значимо общение с ленинградцами С. Н. Валком и Д. С. Лихачёвым), и даже не у сверстников, а у младших.

Из «Автобиографии» С. О. Шмидта


Именно оно и делает историю подлинной наукой. Ибо опора на источники и мастерство их анализа определяют всё — и точность наблюдений, и достоверность выводов. Это и прививала своим выпускникам научно-педагогическая школа МГИАИ (ныне Историко-архивный институт РГГУ). И по источниковедческой тщательности, по этому особому мастерству, всегда можно безошибочно определить исследовательский почерк выпускников Историко-архивного института. Роль Сигурда Оттовича в этом трудно переоценить.

Трудно в рамках небольшого текста охарактеризовать всю многогранную и многообразную деятельность Сигурда Оттовича Шмидта. Она распространялась и на научные исследования, и на преподавание, и на общественную деятельность, включая популяризацию и, более того, пропаганду и защиту подлинного исторического знания. Чего стоит хотя бы одна его небольшая книжка, в которой он камня на камне не оставляет от вороха томов псевдонаучной макулатуры — книг Фоменко и Кo по «новой хронологии». Шмидт умел не только заниматься наукой, но и защищать её! Конечно, он был одним из ярких символов Института, Москвы, да и всей исторической науки в целом. И до конца своих дней он оставался на редкость живым, энергичным и внутренне светлым человеком. Этим светом он щедро делился с окружающими и оставил его в душе всех, кто имел счастье знать его и общаться с ним.

Евгений Пчелов, кандидат исторических наук,
заведующий кафедрой вспомогательных
исторических дисциплин и археографии,
Историко-архивный институт РГГУ

Источник: Вестник «Воронцово поле» № 1 2022 г.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх