Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РГГУ открылась выставка к 100-летию Сигурда Шмидта и Ольги Медушевской

20 октября 2022 года в Российском государственном гуманитарном университете открылась выставка «К 100-летию основателей научных школ РГГУ: Сигурд Оттович Шмидт и Ольга Михайловна Медушевская». Участие в мероприятии принял председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

В 2022 году исполнилось 100 лет со дня рождения Сигурда Шмидта и Ольги Медушевской. Визуализация памяти о них на выставке — заслуженная дань уважения великим учёным и опыт вовлечения студентов университета в изучение истории и традиций своего вуза.

В РГГУ открылась выставка к 100-летию Сигурда Шмидта и Ольги Медушевской
Фото с сайта: https://vk.com/wall-211571097_278

Напомним, 100-летие со дня рождения Сигурда Шмидта является приоритетной темой работы Российского исторического общества на 2022 год.

Сигурд Оттович Шмидт родился в Москве 15 апреля 1922 года. В феврале 1949 года он начал работать в Московском государственном историко-архивном институте, где читал лекции по отечественной истории, источниковедению и вспомогательным историческим дисциплинам, историографии, историческому краеведению, истории Москвы. На протяжении 50 лет в ИАИ он возглавлял основанный им кружок источниковедения отечественной истории, из которого вышли десятки его учеников. Во многом благодаря Шмидту в ИАИ ещё в 1960-е годы развернулась работа по изучению истории отечественного краеведения. В 1990 году Сигурд Шмидт стал председателем Союза краеведов России, фактически возродив краеведческое движение в стране. Особую роль в жизни и работе Шмидта играла Москва — город, в котором он провёл всю свою жизнь и который любил и знал как никто другой. Сигурд Оттович Шмидт написал более 20 книг и сотни научных работ, воспитал множество талантливых учеников и внёс неоценимый вклад в развитие отечественного краеведения.


Ольга Михайловна Медушевская родилась в Москве 6 октября 1922 года. В 1944 году она закончила Московский государственный историко-архивный институт и, начав работать там в 1950 году, оставалась верной ему на протяжении всей жизни. Основными научными интересами Ольги Михайловны были области методологии истории, источниковедения, историографии и исторической географии. Кроме того, она написала множество классических учебников по отечественному и зарубежному источниковедению, трудов по истории и теории источниковедения. Ольга Михайловна Медушевская внесла огромный вклад в развитие исторической науки, многие её воспитанники стали выдающимися учёными и преподавателями.


Выставочный проект «К 100-летию основателей научных школ РГГУ: Сигурд Оттович Шмидт и Ольга Михайловна Медушевская» — новая форма актуализации памяти о выдающихся российских историках, способная пробудить интерес студентов различных специальностей к изучению судеб этих людей и их вклада в развитие исторической науки. Главной особенностью проекта стало то, что он создавался студентами для студентов, то есть «говорит» со своей целевой аудиторией на «родном» языке.

Напомним, 15 апреля 2022 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла Международная научная конференция «Педагог. Учёный. Просветитель: к 100-летию со дня рождения С.О. Шмидта» и состоялось открытие одноимённой выставки.

11 сентября 2022 года в рамках мероприятий по празднованию Дня города Москвы состоялось торжественное открытие мемориальной доски историку и педагогу Сигурду Шмидту на здании Историко-архивного института РГГУ. Одним из инициаторов установки памятной доски стало Российское историческое общество.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх