Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К 60-летию первого полёта человека в космос: «Моя страна. Моя история. Мой космос»

«Моя страна. Моя история. Мой космос» – такое название в этом году получила историческая номинация Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» – это проект для инициативных жителей страны, которые заботятся о настоящем и будущем своего региона, готовы предложить идеи и реализовать проекты, направленные на улучшение качества жизни и решение социально-экономических проблем. Напомним, историческая номинация организуется в рамках конкурса второй год подряд. В прошлом году номинация была приурочена к 75-летию окончания Великой Отечественной войны и называлась «Моя страна. Моя история. Моя Победа».


Авторы наиболее актуальных инициатив получают поддержку, образовательные гранты, льготы при поступлении в российские вузы, стажировки и возможность трудоустройства в крупных российских компаниях. Конкурс дает старт амбициозным проектам, объединяет участников, помогает найти единомышленников и начать работу в дружном сообществе. Так идеи участников зачастую находят применение сразу в нескольких регионах Российской Федерации.

Принять участие в проекте могут студенты, аспиранты, предприниматели и специалисты, общественные деятели и учёные в возрасте от 14 до 35 лет из всех регионов страны. За 17 лет в конкурсе приняли участие более 150 тысяч человек, из них 63 011 человек – в прошлом году.

Об исторической номинации школьникам, студентам, а также педагогам-наставникам, участвующим в заявочной кампании в формате вебинара, рассказали председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, ректор Российского государственного гуманитарного университета, член Совета Российского исторического общества Александр Безбородов и руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова.

Для участия в номинации участники представляют один или несколько проектов по направлениям «Мой космос» и «Моя страна».

Напомним, 60-летие полёта первого человека в космос входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества в 2021 году. К этому историческому юбилею приурочен цикл мероприятий, в частности, в преддверии 12 апреля в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошёл круглый стол, посвящённый исторической роли России в освоении космоса.


Сохраняя память о первопроходцах космоса, об ученых, которые стояли у истоков космической программы, о первых космонавтах, важно понимать, что у России в космосе большое будущее, отметил Константин Могилевский.

«Большое будущее именно потому, что оно основано на мощном, серьёзном фундаменте – на истории, которая насчитывает уже 100 лет, если начитать отсчет с Константина Циолковского»,

– добавил он.

На этой базе основывается нынешняя подготовка инженеров, космонавтов, ученых – людей, которые обеспечивают лидерство России в космосе сегодня и в будущем.

Опираясь на документальные свидетельства, очевидно, насколько сложной была подготовка первого полёта человека в космос, какие трудные задачи выполнял Юрий Алексеевич Гагарин и что понадобится ещё много времени, чтобы этот подвиг изучить, отметил Александр Безбородов.

Приём заявок продлится до 12 мая, но уже сейчас Лариса Пастухова отметила, что историческая номинация является одной из самых популярных у участников – по этому направлению поступает значительное количество заявок.

Основные организаторы и операторы Конкурса – АНО «Научно-методический центр развития и сопровождения образовательных и социально-экономических программ и проектов «Моя страна», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».

Напомним, 16 апреля 2021 года в Доме РИО состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между фондом «История Отечества» и Научно-методическим центром развития и сопровождения образовательных и социально-экономических программ и проектов «Моя страна». Подписи под документом поставили Константин Могилевский и Лариса Пастухова.


Конкурс проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, ФГБУ «Российская академия образования», Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», Федерального агентства по делам молодежи, фонда «Росконгресс», Федерального агентства по делам национальностей, Московского международного салона образования, Tele2.

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Помнит мир спасенный…»: поздравительные телеграммы и послания советскому народу

Стартовал проект Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России»

Владимир Аракчеев: «Идея проекта Петру пришлась бы по душе…»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх