Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело по предложению П.Н. Столпянского  об издании материалов, которые заключаются в так называемых  Входящих делах и определениях Екатерининской Комиссии  по составлению нового Уложения (Дело XCVI)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело по предложению П.Н. Столпянского об издании материалов, которые заключаются в так называемых Входящих делах и определениях Екатерининской Комиссии по составлению нового Уложения» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 96) с материалами о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1916–1917 гг.

Рассматриваемое архивное дело состоит из четырёх листов. Оно включает в себя всего один исторический источник — письмо от П. Н. Столпянского секретарю Императорского Русского исторического общества В.И. Саитову. Сообщение датировано 24 февраля 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 96. Л. 2–3). Текст этого документа представлен в рукописном виде на русском языке. Перед текстом письма сохранилась пометка:

«Доложено 7 мая 1917. Особ. дело»


(РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 96. Л. 2).

Письмо от П.Н. Столпянского секретарю Императорского Русского исторического общества В.И. Саитову, 24 февраля 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 96. Л. 2–3)


Автор письма сообщал В. И. Саитову:

«Разыскивая сведения об одном доме, некогда принадлежавшем И. И. Шувалову, я после долгих поисков принялся просматривать сохранившиеся в Архиве Государственного Совета так называемые входящие дела и определения Екатерининской комиссии по составлению нового уложения. Найдя в этих делах интересующий меня документ, я не мог не обратить внимание, что эти дела заслуживают самого серьёзного изучения. Оказывается, Екатерининская комиссия представляла из себя как бы прообраз тогда Московского архива, служащих которого охарактеризовал Пушкин — "архивными" юношами. Как впоследствии в архиве, так раньше в Екатерининскую комиссию, принимался цвет тогдашних образованных молодых людей. И в рассмотренных делах сохранились формуляры, аттестаты, справки о службе, о учёной деятельности многих и многих второстепенных писателей Екатерининской эпохи, т. е. тех писателей, биографическими сведениями о которых мы очень небогаты».


(РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 96. Л. 2).

П. Н. Столпянский предлагал Императорскому Русскому историческому обществу рассмотреть вопрос о возможности внимательно изучить и опубликовать найденные им архивные материалы. Исследователь считал эти исторические источники «чрезвычайно важными и необходимо достойными опубликования» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 96. Л. 2). Автор письма указывал, что готов помочь ИРИО в подготовке этих документов к публикации, если Общество сочтёт возможным издать его находки.

Таким образом, письмо П. Н. Столпянского свидетельствует об авторитете Императорского Русского исторического общества в профессиональной среде и высоком уровне доверия к нему.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх