Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Анатолий Савченко: «Включённость в общее дело для общей цели — самое важное в автопробеге»

С 28 января продолжается автопробег «Владивосток — Луганск», организованный Приморским отделением Российского исторического общества.

О том, что общего между автопробегом и лавиной, как историческое сообщество откликнулось на идею поддержать участников СВО и во что может перерасти эта идея, рассказал заместитель председателя Совета отделения РИО в Приморском крае, заместитель директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Анатолий Савченко.

Напомним, авторы акции планируют преодолеть более 9000 километров, чтобы передать бойцам, участвующим в СВО, гуманитарную помощь и автомобиль, купленный общими усилиями неравнодушных людей.

— Как у Вас возникла идея автопробега, объединяющего усилия сразу нескольких отделений РИО?

— Идея автопробега возникла ещё весной 2022 года, но её реализация была отложена в связи с тем, что мой коллега и друг Роман Гвоздев ушёл добровольцем на фронт. Мы вернулись к этому проекту осенью этого года. Замысел реализовать его через региональные отделения РИО возник спонтанно, в контексте проектов Общества, связанных с СВО. Мы поучаствовали в организации выставки «Обыкновенный нацизм» во Владивостоке, и постепенно идея сложилась в единую картину. Меня захватила мысль, что, двигаясь с одного края страны к другому, мы будем как лавина (пусть и небольшая) наращивать гуманитарный груз, демонстрируя делом единство страны.

— Как отреагировало на акцию историческое сообщество Приморского края и других регионов России?

— Проект был поддержан даже в большей мере, чем мы ожидали. Региональные отделения из разных частей страны объявили собственные сборы: кто-то покупает необходимые вещи, кто-то помогает финансово, кто-то даёт возможность переночевать. Эта включённость в общее дело для нашей общей цели, пожалуй, самое важное в этом автопробеге. Уверен, что опыт взаимодействия, который мы сейчас нарабатываем, пригодится и для реализации других проектов Российского исторического общества.

— Планируете ли по завершении автопробега дальше реализовывать подобные проекты, возможно, у Вас или Ваших коллег уже есть какие-нибудь идеи?

— Мы хотим сделать подобные проекты регулярными. Форма может меняться, может, это будет не автопробег, а скоординированная доставка по почте в более близкую к Донбассу точку. Обсуждаем планы ещё одной доставки весной-летом. Но предметно сможем обсуждать это уже, когда закончим автопробег и проанализируем полученный опыт.

Следить за ходом автопробега «Владивосток — Луганск» можно в Telegram-канале Приморского отделения РИО и социальных сетях Российского исторического общества.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Тюмени обсудили роль мирных конференций в истории международных отношений

В Тюмени обсудили роль мирных конференций в истории международных отношений

С 12 по 13 мая 2025 года в Тюменском государственном университете прошла Всероссийская конференция «Мирные конференции в истории международных отношений (к 80-летию создания Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений)».

 

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

7 мая 2025 года в здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива», приуроченная к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

В Екатеринбурге открылась выставка о подвигах медиков в период Великой Отечественной войны

В Екатеринбурге открылась выставка о подвигах медиков в период Великой Отечественной войны

7 мая 2025 года в Мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история» в Екатеринбурге открылась выставка «Спасти и вернуть.

Прокрутить наверх