Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

torkunov382912.jpg

Анатолий Торкунов, член Президиума Совета Российского исторического общества, академик РАН и ректор МГИМО (У) МИД России 16 января дал интервью телеканалу «Россия», центральной темой которого стала концепция подготовки памятных мероприятий, приуроченных к юбилею события.

1917 год имеет для России сакральное значение. Мы отмечаем столетие не просто Октябрьской Революции, но Великой Российской Революции, таким образом, признавая ее огромное значение и невозможность разделения этого периода отечественной истории на «хороший февраль» и «плохой октябрь». Новая концепция примирения, не оценки, а деликатного анализа событий 17 года нашла отражение в плане работы Оргкомитета по подготовке к столетию Революции, созданного по указу Президента.

Анатолий Торкунов, чья кандидатура предварительно выдвинута на должность руководителя Оргкомитета, в своем интервью рассказал о составе Оргкомитета, первое заседание которого состоится 23 января, а также о целях и миссии самой кампании.

«В Оргкомитет не входят государственные политики и деятели, он состоит из ученых, представителей культуры и духовенства. И я думаю, что это очень правильно, поскольку в течение этого года столетия Великой Российской Революции, мы должны спокойно и беспристрастно посмотреть на события прошлого столетия», - освятил основную задачу созданного Оргкомитета Торкунов, добавив, что, как ему кажется, «это будет непросто».

У современной исторической науки есть куда большие возможности по рассмотрению этого бесспорно трудного момента отечественной истории. Академик выделил не только возможность неполитического, а деликатного и объективного подхода к изучению Революции, но и расширение спектра возможностей от широкого доступа к архивным материалам до появления специалистов в данной научной области. «Мы можем увидеть нашу историю столетней давности со всех сторон, объемно…и это позволит нам лучше понять, что же именно произошло и извлечь уроки», - подчеркнул Торкунов.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Хабаровске прошло торжественное открытие выставки «По Дальневосточному краю»

В Хабаровске прошло торжественное открытие выставки «По Дальневосточному краю»

13 октября 2026 года в Городском дворце культуры города Хабаровска состоялась презентация выставочного проекта Государственного архива Хабаровского края «По Дальневосточному краю», посвящённого 100-летию образования Дальневосточного края в составе РСФСР.

 

В Амурском краеведческом музее открылась выставка, посвященная традициям амурских переселенцев

В Амурском краеведческом музее открылась выставка, посвященная традициям амурских переселенцев

15 октября 2026 года в Амурском областном краеведческом музее имени Г. С. Новикова-Даурского открылась выставка «Неисчерпаемый родник наш: язык и традиции амурских переселенцев рубежа XIX ─ XX веков как культурный код региона».

 

В ВятГУ открылась историко-документальная выставка об эвакуированных вузах в Кировскую область

В ВятГУ открылась историко-документальная выставка об эвакуированных вузах в Кировскую область

В День учителя на площадке Инженериума ВятГУ начала работу передвижная выставка «Высшая школа в эвакуации в Кировской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Прокрутить наверх