Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

6 июля 2022 года «Поезд Победы» распахнул двери своих вагонов для показа экспозиции жителям Смоленска
Фото с сайта: https://smolgazeta.ru

6 июля 2022 года «Поезд Победы» распахнул двери своих вагонов для показа экспозиции жителям Смоленска. В мероприятии принял участие председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Напомним, иммерсивный проект-инсталляция «Поезд Победы», запущенный ещё в 2020 г., повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и погружает посетителей в реалии военного времени. Через визуальное искусство, интерактивные форматы и динамичное повествование в режиме реального времени создатели музея передают образы предвоенных лет и времён Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.


В этом году выставка пополнилась обновлённой экспозицией. В ней представлены материальные свидетельства преступлений неонацистских организаций Украины на территории ДНР и ЛНР: подлинники документов, книги, форма и агитационная атрибутика украинских националистов, предметы с нацистской символикой, материальные свидетельства возродившегося нацизма. Среди раритетных экспонатов «Поезда Победы» — копии и подлинники редких документов за период XVII–XX вв., рассказывающие об истории промышленного Донбасса как неотъемлемой части России. Многие предметы и документы экспонируются впервые.

«В этом году экспозиция поезда-музея пополнилась: появились два новых вагона. Так, в одном из них представлена история русского Донбасса, история вхождения этой территории в состав России и её развитие: копии архивных документов Екатерининского времени, когда Новороссия стала частью России благодаря деятельности Потёмкина и других выдающихся деятелей того времени.

В последнем, 10-м вагоне, идёт рассказ о том, что, к сожалению, нацизм снова поднял голову, его не удалось победить до конца. С проявлениями неонацизма сейчас мы сталкиваемся напрямую на Украине, с ним сталкивались на протяжении как минимум восьми последних лет жители Донбасса. Здесь представлены материалы, собранные на освобождённых территориях представителями созданной под эгидой Российского исторического общества межмузейной группы.

Профессиональные сотрудники ведущих российских музеев, как и в годы Великой Отечественной войны, идут следом за наступающей армией и собирают материальные свидетельства происходящих событий. Мы видим, что в местах расположения этих националистических формирований находится большое количество разного рода нацистской символики, атрибутики — это такой беспримесный, концентрированный, очень продуманный нацизм»,


— отметил Константин Могилевский.


Экспозицию дополняют мультимедийные материалы, свидетельствующие о преступлениях современных неонацистов против мирных жителей ДНР и ЛНР в 2014–2022 гг.


«Это человеконенавистническая идеология. На представленных видео видно, что творят нацисты. Также, к примеру, здесь представлены сказки “Украинского Талибана”, где первая глава называется “Сказка о том, что хороший русский — мёртвый русский”, или календарь батальона “Азов”, где в каждом месяце прописаны памятные даты, превозносящие культ смерти»,

— добавил Константин Могилевский.

Экспонаты предоставлены Межмузейной рабочей группой, сформированной по инициативе РИО, Музеем Победы, Музеем-панорамой «Сталинградская битва», а также Донецким республиканским краеведческим музеем, Луганским республиканским краеведческим музеем. Материалы предоставлены Федеральным архивным агентством и Государственным историческим музеем.

Администратор проекта «Поезд Победы», член медиагруппы «Красный квадрат» Сергей Лукша рассказал, что состав прибыл из Республики Беларусь, где поезд провёл весь июнь: «Мы посетили более 17 городов, к нам пришло свыше 40 тысяч жителей. Сейчас мы отправляемся по центральной России, осенью посетим город Владивосток. Поезд интересен всем — и детям, и взрослым, и пенсионерам. Его уникальность состоит в том, что это музей на колесах. Не все могут по тем или иным причинам приехать в большие города и пойти в музеи. Здесь музей приезжает к вам — просто приди и посмотри».

Выставка будет работать в Смоленске 6 и 7 июля с 10:00 до 19:00.

Источник: Смоленская газета

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх