Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

6 апреля 1712 года в Нью-Йорке произошло первое крупное восстание рабов
Иллюстрация с сайта: https://www.lawyersgunsmoneyblog.com

В начале 1700-х годов в Нью-Йорке находилось одно из самых больших поселений рабов среди всех английских колоний. Каждый седьмой житель Нью-Йорка был порабощён.

В отличие от рабов на больших плантациях или в отдалённых сельских районах, порабощённые афроамериканцы жили и работали в непосредственной близости от свободных и наёмных белых.

В ночь на 6 апреля 1712 года группа рабов подожгла флигель в доме Питера Ван Тилбурга на Мейден-лейн на северной окраине Манхэттена. Пожар сигнализировал другим рабам о начале восстания. Вооружившись мечами, ножами, топорами и ружьями, группа афроамериканцев стремилась вдохновить городских рабов на восстание против своих хозяев. Во время перестрелки по меньшей мере девять белых рабовладельцев были убиты и ещё шестеро ранены. Хотя повстанцы бежали на север, местные ополченцы и солдаты из близлежащего форта были быстро подняты, чтобы выследить их. Большую часть рабов задержали около современной Канал-стрит.

После губернатор Нью-Йорка Роберт Хантер в своём отчете о восстании сообщил, что шестеро мужчин покончили жизнь самоубийством и не предстали перед судом. Тем не менее около 40 рабов были преданы суду, из которых 18 оправдали и ещё нескольких помиловали. Другие же были приговорены к жестоким публичным казням, включая сожжение заживо и подвешивание на цепях в центре города.

Это восстание привело к принятию законодательным собранием штата Нью-Йорк ещё более жёстких кодексов рабства, что дало рабовладельцам большую свободу действий в наказании порабощённых африканцев.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы Энциклопедии Brittanica и сайта Curriculum Concepts International

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх