Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

3 мая 1945 года авиация британских ВВС атаковала немецкие суда с узниками концлагерей
На фото: Горящий корабль "Кап Аркона" во время бомбардировки 3-го мая 1945 года.

3 мая 1945 года в Любекской бухте Балтийского моря истребители-бомбардировщики британских ВВС атаковали пассажирский лайнер «Кап Аркона», а также грузовые суда «Дойчланд» и «Тильбек», на которых находились 10 тысяч узников из нацистских концлагерей Нойенгаме, Дора-Миттельбау и Штутгоф. По данным историков, среди них были представители более 25 национальностей, в том числе граждане СССР.

Решение об уничтожении немецких кораблей было принято командованием английских ВВС, поскольку сотрудники спецслужб полагали, что на этих судах пытаются сбежать высокопоставленные служащие СС. Позже британская разведка заявила, что «поступало много всяких противоречивых сообщений и они слегка задержались с проверкой информации».

Выполнение задания британского командования было поручено четырём эскадрильям авиакрыла № 123. Эскадрильи № 184, 263 и 198 были вооружены пушками и ракетами, а эскадрилья № 197 несла пушки и бомбы. Первая группа атаковала «Кап Аркону», вторая группа сосредоточила огонь на «Тильбеке» и «Дойчланде». «Тильбек» затонул в течение нескольких минут. Из 2800 человек находившихся на борту спаслось лишь 100–125 человек. На «Кап Арконе» и «Дойчланде» после нескольких попаданий начался сильный пожар. Во время пожара на лайнере «Кап Аркона» вооружённая охрана не давала узникам покинуть судно. Вскоре лайнер перевернулся на левый борт и частично затонул в неглубокой акватории бухты. Прибывшие на место траулеры вытащили из воды 420–490 эсэсовцев. Более четырёх тысяч заключённых сгорели заживо или отравились угарным газом. Несколько человек сумели вырваться и выпрыгнуть в море, где их подобрали траулеры. Чуть больше — примерно около трёхсот пятидесяти, многие из которых пострадали от ожогов, — сумели выбраться до того, как лайнер опрокинулся.

Новые подробности этой трагедии оказались известны благодаря обнаруженному в архивах письму одного из узников, которое находилось в материалах переписки МГБ СССР с управлением уполномоченного Совета министров СССР по делам репатриации советских граждан за 1949 год. Письмо написано от имени непосредственного участника трагедии 3 мая 1945 года Василия Саломаткина (1919–1999).

В частности, он рассказал, как корабли с узниками на борту бомбили и расстреливали английские самолёты, несмотря на вывешенные белые флаги о капитуляции. После того как выжившие попытались доплыть до берега, их продолжили расстреливать англичане и с торпедных катеров. Оставшихся в живых и добравшихся до берега советских пленников ждала тоже незавидная судьба — они становились узниками английских лагерей.

Почти 7000 узников сгорело в огне, утонуло или было расстреляно при попытке спастись. В живых остались только 450 человек. В течение нескольких недель после атаки тела погибших прибивало к берегу. Их хоронили в братских могилах в Нойштадте, Шарбойце и Тиммендорфер-Штранде. Останки продолжали находить на побережье в течение нескольких десятилетий, последний раз это произошло в 1971 году. Первый траурный митинг в память этой трагедии состоялся в Нойштадте-Пельцерхакене 7 мая 1945 года. В нём приняли участие английские солдаты, бывшие узники концлагеря и жители Нойштадта.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы:
Die Lernwerkstatt Offenes Archiv // (http://www.offenes-archiv.de/ru/ausstellung/cap-arcona.xml)
The Neuengamme Concentration Camp Memorial – A Guide to the Site‘s History and the Memorial
(https://epub.sub.uni-hamburg.de/epub/volltexte/2018/82890/pdf/NG_Kurzf_Engl_RZ_zus.pdf)
Benjamin Jacobs, Eugene Pool. The 100-year Secret: Britain's Hidden WWII Massacre. — Lyons Press, 2004.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх