Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

25 августа – день великих открытий русских мореплавателей в Арктике

25 августа – с разницей почти в сто лет – в Арктике были совершены географические открытия, повлиявшие на всю историю освоения Русского Севера.

Первое исследование пролива Маточкин Шар под руководством подпоручика Петра Пахтусова в 1833 году и, годами позднее, уже в советское время, плавание полярников «Георгия Седова» к западным берегам Северной Земли не только навсегда оказались вписаны в летопись величайших арктических экспедиций, но и имели весьма практическое значение – закрепили позиции нашего государства в Арктике и позволили контролировать Северный морской путь – кратчайший путь между европейской частью России и Дальним Востоком.

О суровых, неизведанных землях Крайнего Севера путешественники, конечно, знали издавна –говорят, например, что Новую Землю открыли ещё на рубеже XII–XIII веков новгородские купцы. В XVI веке её исследовали и английские, и голландские мореплаватели. Неоднократно отправлялись к этим берегам и русские экспедиции: и во времена царствования Алексея Михайловича, и в годы правления Екатерины II. Картина Новой Земли складывалась как пазл – деталь за деталью, долго и скрупулезно, ценой больших потерь – далеко не всем суждено было покорить Север и вернуться домой невредимым.

Большой вклад в изучение архипелага внесла экспедиция подпоручика Петра Пахтусова. В 1832–1833 годах на одномачтовом беспалубном карбасе «Новая Земля» он составил первую карту всего восточного побережья Южного острова. И первым начал исследования пролива Маточкин Шар, отделяющего Северный остров Новой Земли от Южного.

Причём корабль для предстоящего плавания Пахтусов, грезивший экспедицией, строил сам. И сам, говоря современным языком, нашёл для этого спонсоров: его проект изучения восточного побережья Новой Земли, посланный в Петербург в Гидрографический департамент, был одобрен, но на государственном уровне поддержки не получил ввиду «отсутствия потребных ассигнований». Тогда Пахтусов обратился к промышленникам. Торгово-промышленная компания архангельского купца Брандта и Клокова взяла на себя расходы, получив за это право на свободный промысел морского зверя в Ледовитом океане.

«Купец Брант, намереваясь отправить своим иждивением к восточному берегу Новой Земли… для узнания удобности плавания по Карскому и Сибирскому морям… три мореходных судна… препоруча исполнение сих экспедиций… лейтенанту Кротову, …подпоручикам Пахтусову и Казакову, просил об исходатайствовании сим лицам начальственного разрешения на эти предприятия… Судно это было беспалубное с одной мачтою, длиною по килю 42, шириною и глубиною 6 фут, построено по проекту Пахтусова на Корабельной верфи Бранта, экипаж состоял из 8 вольнонаемных»,

– писал историк Михаил Истомин.


Гравюра. Вид на пролив Маточкин Шар, Новая Земля. Ксилография. Франция, Париж, 1880 год

Подпоручик Пётр Пахтусов вышел из Архангельска 1 августа 1832 года. Команда достигла Новой Земли и осталась на зимовку, которая продолжалась 297 дней, многих из них унесла цинга. Условия, в которых жили члены экспедиции, трудно даже вообразить: построенные из бревен, которые удалось разыскать, боковые стены избы достигали в длину немногим более трех с половиной метров. Участники экспедиции охотились на песцов и оленей, нередко наведывались к ним белые медведи. А в начале апреля, занимаясь описью берега почти в 45 километрах от места стоянки, членов экспедиции застигла сильная снежная буря. Три дня они вынуждены были лежать на снегу, не имея возможности даже разговаривать друг с другом. От гибели их спасла только теплая самоедская одежда.

«По окончании бури… изнурение силы и недостаток провизии, которой оставалось у них для 5-ти человек только 2,5 фунта сухарей, заставили их возвратиться к развалившейся промышленнической избе… встретил их обрадованный их возвращением кондуктор Крапивин… и сказал, что один из оставленных с ним людей… Василий Федотов 3-го мая умер от цинготной болезни… а другой, крестьянин Емецкого села Никифор Подгорской, находится в опасном положении, который 13-го мая также последовал за Федотовым… 19-го июня море стало очищаться от льда… Пахтусов решил отправиться на лодке с двумя человеками для продолжения описи…»

– приводятся слова краеведа Михаила Истомина в сборнике документов «Русская Арктика».

Описав весь восточный берег острова Южный, в середине августа экспедиция достигла восточного устья пролива Маточкин Шар, где встала на якорь. И хотя Карское море было свободно ото льда и продолжение описи восточного побережья архипелага было очень заманчивым, Пахтусов все же решил возвращаться обратно в Архангельск.

«Мы не имели ни провизии, ни физических сил, хотя духом и были бодры»,

– писал он в своём дневнике.

Этот поход длился 440 суток. Пахтусов первым нанес на карту географию Новой Земли от Карских Ворот до Маточкина Шара. Во время зимовки вёл постоянные метеорологические наблюдения, сделал всеобъемлющую съёмку южного берега острова. По итогам экспедиции Пахтусов опубликовал «Дневные записки, веденные подпоручиком Пахтусовым при описи восточного берега Новой Земли в 1832 и 1833 годах». В эпиграфе к изданию, в частности, говорилось:

«Я расскажу, как было, а вы судите как угодно».

Ещё одна важная арктическая экспедиция состоялась в водах Северного Ледовитого океана почти столетие спустя – уже в Советском Союзе. 25 августа 1930 года полярники на ледоколе «Георгий Седов» открыли западные берега Северной Земли. Эта экспедиция стала первой высокоширотной экспедицией в истории СССР. В июле 1930 года ледокол «Георгий Седов» вышел из Архангельска и взял курс на Землю Франца-Иосифа. План экспедиции разработал известный полярник Георгий Ушаков. При исследовании Северной Земли, очерченной, по его словам, «лишь с одной стороны, да еще в некоторых местах только пунктиром» и напоминавшей на карте «перевернутую и смазанную запятую», Ушаков предложил отказаться от традиционной для полярных исследований зимовки судна. Ледокол, доставивший учёных на архипелаг, должен был вернуться обратно, а участникам экспедиции в крайнем случае необходимо было возвращаться на материк самостоятельно. Команда исследователей при этом минимальная, однако её участники должны быть взаимозаменяемыми при выполнении разных задач. В итоге на борту «Георгия Седова» к неизведанным землям отправились лишь четверо учёных: начальник экспедиции Георгий Ушаков, научный руководитель геолог Николай Урванцев, а также радист Василий Ходов и промышленник, каюр и охотник Сергей Журавлёв.


Экспедиция полярников на ледокольном пароходе «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли

В конце июля судно подошло к Земле Франца-Иосифа и отправилось дальше на северо-восток в неизученные районы Северного Ледовитого океана. За это время буквально «по ходу» были открыты несколько островов – острова Визе, Исаченко, Воронина, Шмидта и архипелаг Седова. И наконец, 25 августа взору участников открылся обрывистый берег Северной Земли: таким архипелаг ещё не видел ни один путешественник: «Георгий Седов» был первым кораблем, подошедшим к нему с западной стороны. Впрочем, высадиться на берег у членов экспедиции не получилось – помешали льды. В конечном счете четверо исследователей со снаряжением, запасом продовольствия и топлива расположились на небольшом острове неподалеку, названном Домашним. Как и было запланировано, ледокол отправился обратно в Архангельск, а участники экспедиции во главе с Георгием Ушаковым остались изучать Северную Землю.

Уже к апрелю была детально исследована вся северная часть Северной Земли – Ушаков и Урванцев обошли её буквально пешком. Изучены были также центральный и южный острова архипелага. Впоследствии на основе работ группы Георгия Ушакова была составлена полная карта Северной Земли.

Текст: Анна Хрусталёва

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх