Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

14 сентября 1901 года был убит американский президент Уильям Мак-Кинли
Рисунок Т. Дарта Уокера, изображающий убийство Маккинли Леоном Чолгошем на Панамериканской выставке в 1901 году. (Библиотека Конгресса)

Уильям Мак-Кинли младший родился 29 января 1843 года в Огайо. Он был сыном Уильяма Мак-Кинли, управляющего литейными заводами, и Нэнси Эллисон.

В восемнадцать лет в начале гражданской войны Мак-Кинли записался в полк Огайо под командованием Резерфорда Б. Хейса, который впоследствии стал 19-м президентом Соединённых Штатов. Получив звание младшего лейтенанта за храбрость в битве при Антиетаме, в 1865 году он был уволен в запас. Вернувшись в Огайо, он решил изучать право. В 1867 году был принят в коллегию адвокатов и открыл юридическую контору в Кантоне, где проживал до конца своей жизни.

В 1877 году Мак-Кинли был избран в конгресс, где принадлежал к Республиканской партии и отстаивал крайний протекционизм, заработав себе блестящую репутацию среди своих партийцев. Так, в 1891 году он был избран губернатором Огайо.

3 ноября 1896 года состоялись президентские выборы, на которых Мак-Кинли набрал 51 % голосов и достаточное большинство в коллегии выборщиков. Время президентства Мак-Кинли было эпохой расцвета империализма и протекционизма. В 1898 году Соединённые Штаты вели войну с Испанией, закончившуюся оккупацией Кубы, а в скором времени и Филиппин с Пуэрто-Рико. Также были аннексированы Гавайи, провозглашён отказ США от изоляционизма и началась их экспансии в Восточное полушарие. В 1897 году президент созвал специальную сессию Конгресса США для повышения таможенного тарифа до 57 %, а в марте 1900 года ввёл золотой стандарт.

6 сентября 1901 года в концертном зале на всемирной Панамериканской выставке в Буффало на Мак-Кинли было совершено покушение. Когда президент приветствовал общественность, 28‑летний анархист Леон Чолгош два раза выстрелил в него из пистолета. Мак-Кинли был смертельно ранен и 14 сентября 1901 года скончался, став третьим по счёту президентом США, убитым во время президентского срока.

Как выяснилось позже, Леон Чолгош потерял работу во время экономической депрессии 1893 года, после чего примкнул к анархизму, чьи приверженцы к тому времени убили нескольких иностранных лидеров. Воспринимая Мак-Кинли в качестве угнетателя, Чолгош решил, что его миссия — убить президента. 29 октября 1901 года убийца был казнён.

Смерть Мак-Кинли вызвала всеобщее негодование и скорбь американцев; газеты того времени полны сравнений «павшего Вождя», «мученика» с Линкольном, Гарфилдом и даже Христом.

В 1907 году в Буффало на площади Ниагара Сквер был возведён 29-метровый обелиск в память о Мак-Кинли. 30 сентября 1907 года в Кантоне при содействии друзей и коллег президента был открыт мемориальный комплекс Мак-Кинли, в котором покоится его тело.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы:

  1. William McKinley // Энциклопедия Britannica.
  2. Gould, Lewis L. The Presidency of William McKinley. — Lawrence, Kansas : University Press of Kansas, 1980. — ISBN 978-0-7006-0206-3.
  3. Покушения и убийства президентов США. Справка // РИА Новости.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх