Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

13 мая 1939 года корабль «Сент-Луис» покинул берега Гамбурга
Фото с сайта: https://thevision.com

13 мая 1939 года корабль «Сент-Луис» с 930 пассажирами на борту отплыл из немецкого Гамбурга на Кубу.

Большинство его пассажиров были евреями, которые бежали из Германии, – от погромов, насилия, дискриминации и лагерей. На отплытие парохода Геббельс пригласил зарубежных корреспондентов. Они должны были рассказать в своих газетах, что гитлеровские власти не чинят евреям никаких препятствий в их желании покинуть фатерланд. Гамбург расположен на Эльбе, и пока пароход шёл по широкому руслу реки, его сопровождали катера и буксиры, с которых корреспонденты английских, французских и других европейских газет фотографировали и снимали кинокамерами выход парохода в открытое море. Но ни на Кубе, ни в США, ни в Канаде беженцам не позволили сойти с корабля. Судно было возвращено в Европу. В результате, по оценкам историков, почти половина пассажиров «Сент-Луиса» не пережили Холокост.

В ночь на 10 ноября 1938 года по всей Германии, в аннексированной Австрии и Судетской области Чехословакии прошла волна антиеврейских погромов: около 400 евреев были убиты, ещё 30 тысяч отправлены в лагеря. Через три месяца большинство заключённых освободили с условием, что они покинут Германию.

Та ночь вошла в историю как Ночь разбитых витрин. После неё евреи стали массово уезжать из Германии. Одним из способов спастись от нацистов многим представлялась кубинская виза: Куба оставалась едва ли не единственной страной, которая принимала евреев. За разрешение на въезд и билет на лайнер беженцы отдавали последние деньги. Там, в более спокойной обстановке, они надеялись дождаться американской визы: номера иммиграционных квот США, позволяющие въехать в страну через три года, были у 734 пассажиров «Сент-Луиса».

Гизеле Кнепель, находившаяся на корабле и пережившая Холокост и войну, позже рассказала, что капитан корабля делал всё возможное, чтобы путешествие было приятным. Он позволил снять со стены портрет Гитлера в комнате, где пассажиры проводили субботние богослужения. Лайнером «Сент-Луис» командовал Густав Шредер. Он оставался последним капитаном в пароходстве «Гамбург-Америка», кто не вступил в нацистскую партию НСДАП и не носил повязку со свастикой. Он хорошо понимал, какие пассажиры находятся на борту корабля, и настоял на том, чтобы команда относилась к ним со всем уважением. Именно благодаря Густаву Шредеру пассажирам лайнера удалось избежать нацистских лагерей.

23 мая капитан получил телеграмму, в которой говорилось, что пассажиры «Сент-Луиса» не смогут сойти на берег в Гаване. Туристические визы, которые с таким трудом доставали люди, оказались недействительными.

«Сент-Луис» простоял на рейде у берега Гаваны четыре дня. 1 июня 1939 года капитан Шредер получил приказ покинуть территориальные воды Кубы. Ещё почти пять суток лайнер находился вблизи кубинских берегов в надежде, что власти отменят решение.

6 июня 1939 года «Сент-Луис» вынужден был вернуться в Европу.

17 июня, проведя в море чуть более месяца, судно пришвартовалось в бельгийском Антверпене, и пассажиры получили хотя бы временное убежище в Великобритании, Франции, Бельгии и Нидерландах. К сожалению, 254 бывших пассажира «Сент-Луиса» оказались в странах, позднее оккупированных нацистами, и были убиты во время Холокоста, став жертвами немецкого вторжения в Западную Европу в 1940 году.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы:

Энциклопедия Холокоста.

Jewish Virtual Library.

The Jewish Chronicle.

«Мы знали, что нас будет ждать». 80 лет назад беженцы-евреи попытались уплыть на Кубу // Елена Шалаева.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх