Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

12 декабря 2022 года в Туле прошло открытие фестиваля историко-документального кино

Кинофестиваль поводится отделением Российского исторического общества в Туле. В качестве площадок для показа кинолент были выбраны Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого и Тульская областная научная библиотека.

В течение трёх дней, 12-14 декабря, приглашённые гости, преподаватели, молодёжь, в числе которых студенты первых курсов университета и колледжа, увидят документальное кино, посвящённое важным историческим событиям России. Среди фильмов, созданных при поддержке фонда «История Отечества» и Российского исторического общества, будут показаны: «Самое главное в жизни. Блокада Ленинграда», «Мюнхенский сговор», а также «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада».

12 декабря 2022 года в Туле прошло открытие фестиваля историко-документального кино

Приветственное слово было направлено от председателя Правления РИО, исполнительного директора фонда «История Отечества» Константина Ильича Могилевского.

«За последние годы при поддержке фонда «История Отечества» были созданы десятки документальных фильмов, посвящённые разным событиям и периодам нашего прошлого. Чтобы продолжить знакомить с ними широкую зрительскую аудиторию, мы приняли решение провести цикл Фестивалей историко-документального кино по всей стране. Открывшаяся сегодня Туле площадка станет уже третьей из них. Вижу её задачей, в первую очередь, приобщение молодых людей к качественному, серьезному историческому кино, в том числе, через живое общение с его авторами - режиссерами, продюсерами и историками-консультантами. Рассчитываю, что такой уникальный опыт будет для вас полезен и укрепит в стремлении продолжать самостоятельное изучение истории»,

– сказано в приветственном обращении.

Председатель отделения Российского исторического общества в Тульской области Елена Викторовна Симонова открыла фестиваль историко-документального кино. Она выделила особую значимость исторических фильмов для региона и отметила большую работу региона по делу сохранения культурного исторического наследия.

Среди приглашённых гостей была Татьяна Вячеславовна Рыбкина, министр культуры Тульской области, которая подчеркнула необходимость сохранения исторической памяти на родине и созидания со стороны общественных институтов, направленных на историческое просвещение.

«Сегодня роль общественных институций, такого как Российское историческое общество, неоценимо велика в формировании историко-культурной среды, в которой мы живем, в которой воспитывается и формируется наша молодёжь. Сегодня это важная государственная задача, потому что мы с вами говорим, что нужно сохранять нашу историческую память, наш культурный код, наше национальное историческое самосознание. То, что сегодня мы в библиотеке открываем фестиваль исторического документального кино, это очень важно, поскольку это демократичный, доступный вид искусства и молодёжь всегда откликается на это, но сегодня кино особое. Молодые люди серьезно относятся к своему наследию, к своей миссии, к своей родине, к своей истории»,

– прокомментировала работу кинофестиваля Рыбкина Т.В.,
министр культуры Тульской области.

12 декабря 2022 года в Туле прошло открытие фестиваля историко-документального кино

Слово также предоставили Галине Григорьевне Фоминой, Председателю общественной палаты Тульской области, которая особое внимание уделила сохранению и популяризации исторического наследия. Также она обратилась к молодёжи, сделав акцент на защите исторической правды и на интеллектуальном отпоре неисторической практики.

«Мы живем в ответственное и непростое время, 2022 год войдёт в историю как год единения русского народа. Российское историческое общество в эти непростые времена не раскалывается, а наоборот, объединяется. Основой единения нашего гражданского общества является истерическая память, неразрывная связь поколений, возвращение к родным истокам»,

– отметила Фомина Т.В., Председатель общественной палаты Тульской области.

12 декабря 2022 года в Туле прошло открытие фестиваля историко-документального кино

Выступила также Юлия Владимировна Иванова, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области. Она особенно выделила важность изучения истории и ссылок на документальные источники.

12 декабря 2022 года в Туле прошло открытие фестиваля историко-документального кино

«Центральная научная библиотека Тульской области очень важное в деле сохранения истерической памяти учреждение, потому что мы эту историческую память храним во все времена и любые периоды»

– обратилась к зрителям Иванова Т.В.,
генеральный директор РБИК Тульской области.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх