Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Исторический багаж» – это историко-просветительский проект, посвящённый истории отдельных городов и деревень России.

Задачу по реализации проекта поставил перед Российским историческим обществом, ОАО «РЖД» и Институтом российской истории РАН Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин осенью 2018 года на заседании Совета по межнациональным отношениям.


В рамках проекта на вокзалах и железнодорожных станциях страны размещаются мобильные интерактивные выставочные экспозиции, которые доступно и интересно рассказывают об истории городов и регионов, акцентируя внимание и на отдельных исторических фактах, и на том влиянии, которое оказывало развитие того или иного региона или города на историю России в целом.

Мобильная выставка представлена в виде приоткрытого багажа – главного атрибута путешественника. Ему и местному жителю предлагается, заглянув внутрь багажа, приобщиться к истории местности, в которой он оказался, а через неё – к истории нашей огромной страны. Экспозиции не случайно размещены на вокзалах и станциях. Именно железные дороги с середины XIX века связывают воедино такие разные регионы России и дают импульс их экономическому и культурному развитию, как связывали их до железных дорог реки и каналы, почтовые тракты и иные пути сообщения, остающиеся в фокусе внимания нашего проекта.

Материалы проекта прошли научно-историческую экспертизу и являются научно достоверными. В их подготовке принимали участие доктора исторических наук и исследователи Института российской истории РАН, ведущие специалисты и научные сотрудники гуманитарных университетов и музеев нашей страны.

Первая из серии выставок открылась 5 апреля 2019 года на Ленинградском вокзале в Москве.

Дополнительная информация о проекте доступна на официальном сайте: http://historical-baggage.ru/home.php.


НОВОСТИ ПРОЕКТА:

В обновлённом здании костромского ж/д вокзала открылась выставка «Исторический багаж»

На железнодорожном вокзале Костромы открылась мультимедийная выставка «Исторический багаж», подготовленная ОАО «РЖД» совместно с Российским историческим обществом и Институтом российской истории РАН.

4193220.jpg

«Российские железные дороги» – это крупнейшая компания России, представленная почти во всех регионах нашей страны. О проекте «Исторический багаж» рассказывает статс-секретарь – заместитель генерального директора ОАО «РЖД», Анатолий Мещеряков.

Ещё одна выставка в рамках проекта «Исторический багаж» появилась в Москве: 18 декабря 2019 года на Казанском вокзале состоялась торжественная церемония открытия экспозиции.

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась презентация мобильной историко-просветительской экспозиции «Исторический багаж».

Страница 1 из 2

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх