Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на российско-китайском круглом столе «Исторический процесс в Новое и Новейшее время и структура современного мира».

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на российско-китайском круглом столе «Исторический процесс в Новое и Новейшее время и структура современного мира».

г. Москва, Дом РИО,
8 сентября 2022 г.

Уважаемый Гао Сян!
Уважаемые китайские и российские коллеги и друзья!

Я глубоко признателен Китайской академии общественных наук за усилия по организации этого круглого стола, посвящённого историческим истокам формирования современного миропорядка. Глобальный мир сегодня переживает глубокую трансформацию — всё больше и больше стран встают на путь свободного и суверенного развития, находят опору в собственных традиционных ценностях. Эти позитивные изменения, воплощающие принцип равенства всех участников международных отношений, объективно назрели. Однако на их пути стоит узкая группа западных стран, западных тоталитарно-либеральных режимов, по сути узурпировавших право определять вектор развития человечества, навязавшая миру свой неоколониальный порядок.

Подобные ситуации, в которых отдельная страна или политический блок, добившись определённых успехов, начинали претендовать на мировое господство, встречались в истории не раз. Древние империи Александра Македонского, Атиллы и ряд других опирались на силу оружия и редко переживали своих создателей. Стратегия Римской империи, построенная по принципу «разделяй и властвуй», оказалась гораздо тоньше и потому сохранилась в веках. Именно она была в конечном счёте взята на вооружение колониальными империями Нового времени, которые опутывали весь мир плотной сетью неравноправных экономических обменов, тормозя развитие других, незападных, цивилизаций, углубляя неравенство и множа региональные конфликты.

Из века в век экономические основания колониализма укреплялись, а методы господства совершенствовались. Переселение выходцев из метрополий на новые территории сменилось опосредованным контролем над местными элитами и ограниченным военным присутствием.

К середине XIX века англичане не без гордости заявляли, что над владениями британской короны никогда не заходит солнце. Глобальному доминированию Великобритании неоднократно бросали вызов другие западные державы, такие как, к примеру, наполеоновская Франция, или, позднее, кайзеровская Германия, опоздавшая к первому колониальному разделу мира.

Внутренние противоречия между странами Запада, их хищнические амбиции по отношению друг к другу непрерывно отзывались в остальном мире войнами, смутами и иными тяжёлыми бедствиями. Огромной трагедией для всего человечества обернулась Первая мировая война, причины которой также следует искать в дисбалансах сформировавшейся на тот момент системы империализма.

Самая наглядная и откровенная попытка захватить мировое господство была предпринята в середине XX века гитлеровской Германией и её сателлитами — фашистской Италией и милитаристской Японией. Доктрина «освобождения жизненно важного пространства» и практика геноцида целых этнических групп во многом наследовала прежним методам утверждения колониального господства, стала их завершённой, доведённой до абсолюта формой. Разожжённый странами «оси» пожар охватил весь мир, но на пути гитлеровской экспансии встал Советский Союз, внёсший решающий вклад в победу над германским нацизмом. Высокая цена, заплаченная китайским народом, его героическое сопротивление агрессору, в свою очередь, позволили сковать японский милитаризм и одержать победу на Дальнем Востоке. Память об этих событиях не позволяет нам сегодня с равнодушием взирать на поднимающий голову нацизм, на проявления варварства и неблагодарности по отношению к поколению победителей.

Уважаемые коллеги!

Победа Антигитлеровской коалиции привела к формированию нового глобального миропорядка, позволившего человечеству избегать крупных конфликтов на протяжении без малого 80 лет. Впрочем, любая модель мироустройства, как бы удачна она ни была, периодически нуждается в обновлении.

Сегодня Ялтинско-Потсдамские институты во многом утратили свой сдерживающий потенциал. Ослеплённые квазипобедой в «холодной войне», Соединённые Штаты принялись навязывать миру свой так называемый «порядок, основанный на правилах», грубо вмешиваться во внутренние дела суверенных государств. Полное игнорирование позиции России по вопросу о расширении НАТО на восток, как и вопиюще бестактные визиты некоторых американских политиков на Тайвань — что это, если не проявления имперского чванства?

Очевидно, что в преддверии глубокого экономического кризиса, куда мир ввергают недальновидность и жадность западных элит, для удержания гегемонии США приходится всё чаще провоцировать напряжённость в самых отдалённых частях света. Воспользовавшись врождёнными пороками украинской государственности, американцы и их союзники использовали эту территорию как плацдарм для наступления на Россию, привели там к власти откровенных неонацистов, запугали несогласных политическим террором и развязали по-настоящему гражданскую войну.

Очевидно, что стремление англосаксов к мировому господству распространяется и на страны континентальной Европы, которые уже, по сути, напрямую подчинены Вашингтону. К сожалению, большинство европейских политиков ориентируется сегодня вовсе не на устремления собственных граждан — думаю, многие обратили внимание на недавние высказывания главы немецкого МИДа.

События последних недель свидетельствуют о том, что Соединённые Штаты Америки продолжат всеми силами затягивать конфликт на Украине, не считаясь ни с огромными потерями украинских вооружённых формирований, ни с перспективой обнищания своих европейских сателлитов. Впрочем, история учит нас, что любые попытки добиться мирового господства неизбежно оканчиваются крахом. Верю, что человечеству хватит мудрости выйти из этого глобального кризиса с новой, более устойчивой системой международных отношений, в основу которой будут положены и китайская концепция «сообщества единой судьбы человечества», и российская доктрина многополярности.

Благодарю за внимание!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх