Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

SHAL211812875679118927182757916297561255697812525.jpg

Конкурс на лучший памятник Александру III, который планируется установить в Гатчине, продлён до 2019 года. Об этом заявил исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский в ходе экспертной дискуссии «Монументы и храмы», которая прошла в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«Конкурс был объявлен, но мы знаем, что не все, кто хотел, успели подать на этот конкурс свои заявки. Поэтому после консультаций с Российским военно-историческим обществом и с Гатчинским дворцом было принято решение конкурс продлить, и до 31 января 2019 года будут приниматься заявки»,

- подчеркнул Константин Могилевский.

К участию в конкурсе приглашаются скульпторы со всей страны. Главное условие – памятник должен быть создан на основе нереализованного проекта Паоло Трубецкого, изобразившего императора сидящим на троне. Стоит отметить, что именно Трубецкой – автор знаменитой конной статуи Александра III, которая сейчас стоит в парадном дворе Мраморного дворца Государственного Русского музея. Именно эта работа, сделанная в соавторстве с архитектором Фёдором Шехтелем, сто лет назад победила на конкурсе, объявленном к завершению строительства Великого Сибирского пути. Однако немногие знают, что на первый этап скульптор подавал совсем другой проект. Именно его и предлагают воссоздать в наши дни.

«Я, как директор музея, хочу, чтобы всё было максимально деликатно, я не хочу никаких придумок современных. И поэтому выбран Трубецкой, - отметил директор Гатчинского музея Василий Панкратов. - Понятно, что так, как Трубецкой, лепить не может никто, но максимально сохранить общую идею, которую Трубецкой в этот памятник вкладывал… Это ограничивает творчество мастера, и, конечно, большие мастера вряд ли будут участвовать (в конкурсе – прим. ред.), но хочется, чтобы молодёжь в гораздо большем составе подала свои предложения, чем то, что мы имеем на сегодняшний день».

Модель памятника, которую создал скульптор, сейчас хранится в фондах Русского музея. Новый памятник планируется установить в Арсенальном каре Большого Гатчинского дворца, где сейчас проходят масштабные реставрационные работы. В Гатчинском музее изначально отказались от идеи установки памятника в парке – чтобы не нарушать исторический ландшафт.

«Для этого и выбран двор. Уже есть архитектурное решение: он (памятник – прим. ред.) будет стоять и смотреть на вход во дворец»,

- добавил Василий Панкратов.

Конкурс проектов на новый монумент – открытый, для участия необходимо представить художественные эскизы, а также сопроводительные документы и подробные сметы.

Только после приёма всех заявок можно будет судить о возможной стоимости памятника, подчеркнул в беседе с журналистами исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. При этом он отметил, что финансово поучаствовать сможет любой желающий.

«Народный сбор средств - обязательно. Я считаю, что у всех, кто хочет поучаствовать, внести свой вклад, должна быть такая возможность»,

- добавил исполнительный директор фонда «История Отечества».

Дискуссии об установке памятника Александру III в Гатчине ведутся еще с начала 90-х. Официально о намерении создать новый памятник императору было объявлено только полгода назад: об этом сообщил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на расширенном заседании отделения РИО, которое прошло в Санкт-Петербурге в мае. Сергей Нарышкин отметил тогда важность личности Александра III, который вместе со своим отцом императором Александром II «заложил прочную основу отечественного исторического просвещения». Идею установки памятника поддержали в профессиональном сообществе историков.

«Гатчина и Александр III – это вещи совершенно соединенные в сознании людей, которые знают русскую историю второй половины XIX века. Сначала Павел – конец XVIII, а потом Александр III… Вполне естественно, что памятник в Павловске Павлу уже стоит, почему в Гатчине не поставить памятник Александру III? Я очень поддерживаю эту идею»,

- сказал научный руководитель Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко.

Дискуссия «Монументы и храмы» была организована Российским военно-историческим обществом и стала частью обширной программы Санкт-Петербургского культурного форума. Участие в ней приняли известные скульпторы и художники - Михаил Шемякин, Салават Щербаков, Андрей Ковальчук, а также представители музеев и фондов.

Фото: Александр Шалгин

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх