Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23756823658628365862386586235861.jpg

Российское историческое общество объявило конкурс на создание нового памятника императору Александру III. Об этом заявил Председатель РИО Сергей Нарышкин в ходе расширенного заседания отделения Российского исторического общества в Санкт-Петербурге.

Он подчеркнул важность личности Александра III, который вместе со своим отцом императором Александром II «заложил прочную основу отечественного исторического просвещения». Сергей Нарышкин отметил, что любимой резиденцией Александра III была Гатчина. Однако до сих пор памятника правителю на территории дворца нет.

«Считал бы правильным установить памятник императору во дворе Большого Гатчинского дворца. Сейчас там завершаются большие реставрационные работы. Есть идея использовать сохранившийся проект памятника Александру III скульптора Паоло Трубецкого»,

— сказал Сергей Нарышкин.

Положение о конкурсе можно посмотреть в разделе проекта...

Паоло Трубецкой создал знаменитую конную статую Александра III, изначально установленную в Санкт-Петербурге на Знаменской площади. В наши дни памятник стоит в парадном дворе Мраморного дворца. За основу нового памятника предлагается взять второй сохранившийся проект скульптора – на этой модели император изображён сидящим в кресле.

Поводом вернуться к осмыслению исторической роли Александра III, вне всякого сомнения, стало 200-летие со дня рождения его отца великого реформатора императора Александра II.

Говоря о мероприятиях, приуроченных к этой важной исторической дате, председатель РИО Сергей Нарышкин особо отметил значимость личности Александра II не только для самой России, но и для всего мира, и провёл несколько исторических параллелей. Например, он напомнил, что во время Гражданской войны в США (1861–1865 годы) именно Россия не допустила вторжения французских интервентов в северные штаты и это сыграло ключевую роль в дальнейшем развитии страны.

Тему зарождения отношений России и Соединённых Штатов и их взаимодействия в историческом аспекте необходимо изучать более тщательно, считает Сергей Нарышкин. В связи с этим Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и Российское военно-историческое общество объявили о новом конкурсе научных работ по истории участия России в становлении государственности США.

«Поддержка, которую Александр II оказал прогрессивным силам Севера, была не первым примером позитивного российского вмешательства в американскую политическую жизнь. Напомню, что ещё императрица Екатерина II поддерживала американских колонистов в их борьбе за независимость от Британской империи. Исторической иронией выглядит тот факт, что отделение американцев от лондонской метрополии год в год совпало с присоединением к России Крыма (1783 год). Мне кажется, полезно помнить и эту поучительную историю. В этой связи Российское историческое общество объявляет конкурс исследовательских работ по истории российского участия в становлении государственности Северо-Американских Соединённых Штатов»,

— подчеркнул Сергей Нарышкин, выразив при этом уверенность, что в конкурсе примут участие многие молодые исследователи, аспиранты и студенты исторических вузов России.

Проведение подобных конкурсов даёт важный стимул для развития исторического просвещения в целом, а также позволяет координировать работу в регионах, что в масштабах такой необъятной страны, как Россия, особенно важно. Огромную роль в этом процессе играют региональные представительства Российского исторического общества. Как отметил Сергей Нарышкин в ходе заседания, отделение РИО в Санкт-Петербурге стало первым за пределами Москвы и одним из наиболее действенных. Об этом лишний раз свидетельствуют и результаты конкурсов фонда «История Отечества». В прошлом году по итогам тщательного отбора поддержку получили сразу 11 инициатив петербургских организаций. В этом году к ним добавились еще 5 проектов. В числе победителей – Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный Эрмитаж, Пушкинский Дом, а также другие авторитетные научные и просветительские центры.

В ходе заседания Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин вручил почётные грамоты наиболее активно работающим в сфере исторического образования и просвещения. Причём в списке «лауреатов» рядом с такими известными именами, как, например, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, есть имена сразу нескольких студентов Санкт-Петербургского государственного университета. И это лишний раз свидетельствует о преемственности поколений. Возможно, эти ребята вскоре уже сами будут творить историю.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх