Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Москва в судьбах полководцев Великой Отечественной войны Подвиг и память

Проект «Москва в судьбах полководцев Великой Отечественной войны. Подвиг и память»

В 2021 году отмечалось 80-летие Московской битвы - одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, как по масштабам, так и по значению. Советским войскам удалось остановить и измотать противника на подступах к Москве, а потом перейти в наступление, ставшее первым по-настоящему тяжелым ударом по германской армии, и что самое важное, – по ее наступательному духу.

Просветительский проект «Москва в судьбах полководцев Великой Отечественной войны. Подвиг и память» Фонда «Общество памяти воинов Русского экспедиционного корпуса (1916-1918)», посвященный этой юбилейной дате, предлагает взгляд на историю Московской битвы через судьбы ее героев, которые сыграли важную роль в успешном исходе этого сражения - судьбы полководцев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Судьбы многих из этих людей, ставших настоящей легендой еще при жизни, неразрывно связаны с эпическими вехами истории нашей страны и с ее столицей. Под их руководством наши армии под Москвой остановили, а потом и разгромили врага, освободили Европу и мир от нацизма. Биографии легендарных полководцев Победы - неотъемлемая часть нашего исторического наследия, именно такие яркие образы могут вдохновлять и воспитывать новых национальных героев.

Диапазон мероприятий в рамках проекта, который проходил под эгидой Российского исторического общества, Федерального архивного агентства и Московского городского совета ветеранов, был очень разнообразным - встречи историков с молодежью, литературно-музыкальные программы, передвижные выставки, выпуск книги «Имена Победы» для московских библиотек, публикации о полководцах в социальных сетях. Кульминацией проекта стали конференция и выставка, задуманная как иллюстрация к ее темам, реализованные Фондом совместно с Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации.

Благодаря участию в подготовке проекта широкого круга специалистов – историков, сотрудников музеев и архивов, и конечно, потомков полководцев, мероприятия вызвали большой интерес, послужили получению конкретных исторических знаний.

Проект проводится при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и Страхового акционерного общества «Ресо-Гарантия».


НОВОСТИ ПРОЕКТА:

Конференция «Москва в судьбах полководцев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Подвиг и память»

Кульминацией проекта «Москва в судьбах полководцев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Подвиг и память» стала одноименная конференция, которую Фонд провел совместно с Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации (ЦМВС) 14 декабря 2021 года - в дни, когда отмечался юбилей перехода наших войск в контрнаступление под Москвой.

Встречи с историками и передвижные выставки

На протяжении 2021 года на площадках территориальных клубных систем в ряде районов столицы в рамках культурно-просветительского проекта «Москва в судьбах полководцев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Подвиг и память» прошли встречи с историками и передвижные выставки, посвященные 80-летию Московской битвы.

Концерты «Любимые песни полководцев» прошли в ЗАО и СЗАО Москвы

В рамках проекта «Москва в судьбах полководцев Великой Отечественной. Подвиг и память» в мае 2021 года на площадках территориальных клубных систем ЗАО и СЗАО Москвы столицы прошел цикл музыкальных вечеров, посвященных великому празднику - Дню Победы.

proekty/moskva-v-sudbakh-polkovodtsev/vystavka-k-80-letiyu-moskovskoj-bitvy.html

18 ноября 2021 года в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось торжественное открытие экспозиции «Москва в судьбах полководцев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Подвиг и память.

Тираж  книги «Имена Победы» для московских библиотек

В рамках проекта «Москва в судьбах полководцев Великой Отечественной войны. Подвиг и память» в феврале 2021 года в издательстве «Вече» вышел в свет тираж четвертого издания книги «Имена Победы», изданный специально для московских библиотек.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх