Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Встречи с историками и передвижные выставки

На протяжении 2021 года на площадках территориальных клубных систем в ряде районов столицы в рамках культурно-просветительского проекта «Москва в судьбах полководцев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Подвиг и память» прошли встречи с историками и передвижные выставки, посвященные 80-летию Московской битвы.

Встречи с историками и передвижные выставки

13 марта в территориально-клубной системе «Кунцево» прошла лекция аспиранта ИВИ РАН М.В. Синицына «Битва за Москву 1941 – 1942 гг.: схватка штабов». Война – это не только сражения и манёвры, но и напряженное интеллектуальное противостояние. Лектор - член Российско-белорусской ассоциации историков «Союзная инициатива памяти и согласия», автор монографии «Операция «Багратион». Оба удара главные…», уделил особое внимание роли высшего командного состава Красной армии в обороне столицы, рассказал о процессах принятия военно-стратегических решений, описал планы сторон и ход боевых действий. Слушатели получили возможность узнать, как битва за Москву отражена в современной исторической литературе, чем различались советская и немецкая модели «кризисного управления» в 1941 г.; как, кем и почему принимались те или иные решения в ходе Битве за Москву; какие исторические уроки этого сражения актуальны и сегодня.

20 марта в ДК «Ново-Переделкино» заместитель декана факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, к.и.н. А.В. Комплеев рассказал о международном значении Московской битвы. Слушатели узнали, какое место отводилось битве за Москву в стратегии гитлеровского «блицкрига»; каков был международный контекст Московской битвы, как внешнеполитические обстоятельства повлияли на ход и исход боевых действий; как встретили известие о победе Красной армии под Москвой в западных столицах и странах «оси».

Встречи с историками и передвижные выставки

10 апреля в Культурном центре «Феникс» в ходе лекции «Битва за Москву и её отражение в западной прессе» И.А. Кулаков, аспирант центра военной истории России Института российской истории РАН, осветил основные этапы битвы за Москву и отражение этих событий в печатной прессе стран-союзниц СССР. «Никогда раньше мне не доводилось сталкиваться ни с чем подобным», – писал корреспондент американского еженедельника News Week, находившийся в осаждённой Москве в декабре 1941 года. С первых дней осени всё внимание мировых средств массовой информации оказалось прикованным к советской столице. Освещение хода германского наступления и оборонительных боев Красной армии заняло постоянное место в военных сводках. Именно с началом Московской битвы многие издания взяли за правило в обязательном порядке освещать войну в России как в рамках новостных блоков, посвященных важнейшим мировым событиям, так и в виде самостоятельных статей.

26 октября в ТКС «Кунцево» прошла лекция старшего преподавателя Учебно-научного центра РГГУ «Новая Россия. История постсоветской России» В.О. Беклямишева по теме «Образ Московской битвы в исторической памяти». Огромное значение этого сражения, переломившего ход Великой Отечественной войны, с первых дней привлекло к нему внимание всего мира и навсегда сохранило его в памяти потомков. Именами героев Московской битвы названы десятки улиц и площадей, их образы увековечены в мемориалах и памятниках, запечатлены на картинах, плакатах и киноплёнке. На встрече шел разговор о том, какую роль играет это мемориальное наследие в жизни столицы, как сохраняется, передается и формируется наша историческая память.

18 ноября в Культурном центре «Феникс» состоялась лекция д.и.н. А.А. Киличенкова "Московская битва 1941-1942 гг.: взгляд через 80 лет". Были рассмотрены проблемные вопросы истории событий октября 1941 - апреля 1942 гг. в трактовке современной историографии. Помимо хода самих событий и значения победы под Москвой внимание было уделено деятельности советского военно-политического руководства, командования фронтами и армиями. В фокусе темы - подходы и оценки современных историков Московской битвы.

Встречи с историками и передвижные выставки

20 ноября в ДК «Ново-Переделкино» прошла встреча с П.Д. Корсаковым, руководителем направления по взаимодействию с научными и образовательными учреждениями ООД "Поисковое движение России", по теме "Битва за Москву в современной отечественной историографии: подготовка, ключевые события, итоги". Посетители встречи смогли увидеть и передвижную выставку «Москва в судьбах полководцев. Подвиг и память», которая экспонировалась в ДК с 20 по 28 ноября.

Встречи с историками и передвижные выставки

На протяжении ноября-декабря 2021 года передвижная выставка была показана также в ТКС «Кунцево» и КЦ «Рублево».

Организаторы проекта передали электронный макет выставки загранучреждениям МИД России, благодаря чему выставку в дни 80-летия Битвы за Москву удалось также показать во Франкфурте на Майне, Варне, Никосии.

Встречи с историками и передвижные выставки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх