Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Презентации последних новинок исторической литературы, дискуссии и кинопоказы – второй день книжного фестиваля «Красная площадь» собрал в павильоне «История Отечества» сотни посетителей. Программа мероприятий открылась презентацией книги «Брестский мир.

История и геополитика. 1918–2018», выпуск которой был приурочен к 100-летию окончания Первой мировой войны. В коллективной монографии под редакцией историка и политолога Наталии Нарочницкой раскрывается непростая атмосфера предвоенной и предреволюционной России, царившая на фоне общей ситуации в Европе, дипломатические манёвры, особый пласт проблем, связанных с реакцией небольшевистских сил России на сам факт переговоров в Брест-Литовске, и их итоги.

«Тема Брестского мира – проблема многофакторная, очень важная в плане понимания дальнейших путей развития в XX веке, но о ней практически никто не говорил. Эта книга интересна и по составу авторов: мы стремимся объединить экспертное сообщество. У нас представлено много иностранных авторов: сербские авторы, болгарские авторы, итальянские авторы. Проблема самим таким объединением авторского коллектива «засветилась» с разных сторон. На одни и те же проблемы в книге – разные точки зрения и разная подача материала», – отметила в ходе презентации руководитель научно-просветительских и культурных программ Фонда исторической перспективы Елена Рудая.

Презентация книги очень скоро переросла в дискуссию по самой широкой тематике: от оценки действий большевиков при заключении Брестского мира, к которому уже приросло определение «унизительный», и до сноса памятников советским вождям и размышлений на тему, возможен ли был другой сценарий развития событий в России в целом. Отведённого в рамках программы мероприятий времени для этого оказалось недостаточно: представители авторского коллектива продолжали отвечать на вопросы читателей даже после завершения официальной части.

Посетители павильона «История Отечества» смогли познакомиться с ещё одной важной новинкой на полках книжных магазинов – сборником «От национализма к коллаборационизму: Прибалтика в годы Второй мировой войны: документы». Тема острая, до сих пор актуальная и звучащая эхом в наши дни – позиция властей Латвии, Литвы и Эстонии этому всячески способствует. Тем не менее, вышедший двухтомник – это сугубо научное издание, в котором нет и намёка на трактовку и оценку событий прошлого: документы говорят сами за себя. Архивные материалы позволяют проследить, каким образом патриотизм и национализм превращаются в коллаборационизм и как менялось отношение самих прибалтийских националистов-коллаборационистов к немецким оккупантам. В сборнике представлены документы из федеральных и ведомственных архивов Российской Федерации. Более половины из них публикуются впервые. Книга уже продаётся в Японии, Польше, Прибалтике, на Украине и разослана по сотням российских библиотек.

«Это очень сложная тема, здесь нет заранее обличительного пафоса или пафоса заострённо-политического: мы попытались дать документы, которые раньше не читали, которые были в архивах от массового читателя очень долгое время скрыты. Теперь читатель – и у нас, и в Прибалтике, и в других странах – может это почитать», – рассказал ответственный составитель сборника заместитель начальника отдела РГАСПИ – Центра документальных публикаций Александр Репников.

Впрочем, не все представленные в этот день в павильоне «История Отечества» книги носили сугубо научный характер – были и издания научно-популярные. В частности, известный историк Евгений Пчелов презентовал цикл книг «Войди в историю», который основывается на материалах богатейших коллекций Государственного исторического музея. Пока в серию входят три тома, посвящённые соответственно Романовым, Рюриковичам, а также истории создания государственного герба нашей страны. Но авторы издательского проекта на этом останавливаться не намерены: цикл будет продолжен, благо в российской истории предостаточно тем, вызывающих неподдельный интерес у широкого круга читателей.

«Скоро выйдет четвёртая книга, посвящённая «дамскому веку» русской истории – правлению наших императриц в XVIII веке. Тому периоду, который в нашей историографии с легкой руки Василия Осиповича Ключевского называется эпохой дворцовых переворотов», – отметил во время встречи с гостями фестиваля автор книжной серии заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии РГГУ Евгений Пчелов.

В программу этого дня фестиваля была включена презентация книги «СМЕРШ: Война в эфире, 1942–1945», в которой речь идёт о радиоиграх советской разведки в годы Великой Отечественной, а также круглый стол на тему восприятия и символов Гражданской войны в Рунете. В ходе дискуссии были представлены первые результаты масштабного исследовательского проекта, посвящённого образу Гражданской войны 1918–1922 годов в «политическом» сегменте российского веб-пространства.

Завершился второй день фестиваля «Красная площадь» показом документального фильма «Красиво цветёт волчеягодник...», снятого при поддержке фонда «История Отечества» и рассказывающего о судьбе и творческом наследии одного из крупнейших социальных мыслителей XIX столетия – Карла Маркса.

Текст: Анна Хрусталёва

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

При участии отделения РИО из Орла отправили партию гуманитарного груза для участников СВО

При участии отделения РИО из Орла отправили партию гуманитарного груза для участников СВО

Гуманитарный конвой отправился из Орла на Запорожское направление. В эту партию помощи вошли генератор, шесть швейных машин, 300 рулонов сетки-рабицы и четыре печи для расположений воинских соединений. В холодное зимнее время печи станут источником тепла в полевых условиях.

 

Виктор Ливцов удостоен памятной медали «За самоотверженность и патриотизм»

Виктор Ливцов удостоен памятной медали «За самоотверженность и патриотизм»

10 февраля 2026 года на базе Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина состоялась торжественная церемония награждения представителей научного сообщества региона.

 

При поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм о блокадном зоопарке

При поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм о блокадном зоопарке

На киностудии «Ленфильм» состоялся премьерный показ документального фильма «Блокадный зоопарк», созданного при поддержке Комитета по культуре СанктПетербурга и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх