Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

5467897654324567865432456781.jpg

В преддверии Дня Победы в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге прошёл премьерный показ художественного фильма Константина Хабенского «Собибор».

Картина рассказывает об единственно успешном за годы Второй мировой войны восстании в лагере смерти на территории Польши, которое возглавил советский военнопленный лейтенант Александр Печерский.

Гостями премьеры стали руководители дипломатических миссий, европейских межправительственных и общественных организаций, а также фондов.

«Печерский смог объединить вокруг себя узников лагеря из разных стран Европы, людей разной культуры, говорящих на разных языках. Он был прекрасным стратегом и организатором, ему поверили и за ним пошли, потому что в глазах людей он был олицетворением несгибаемого духа и человеческой воли - олицетворением Красной армии, в конечном счёте, освободившей Европу от нацистов. Кстати, раньше об этом мало говорилось, но большинство охранников лагеря Собибор, по сути, были из числа соотечественников Александра Печерского – это были коллаборационисты из Западной Украины, и об этом тоже нельзя забывать», - заявил в ходе презентации исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Увековечить дату

Подвиг Александра Печерского имеет огромное значение для всей Европы, так как для «десятков тысяч евреев из Польши, Голландии, Словакии, Чехии и Франции восстание в Собиборе было водоразделом между жизнью и смертью», отметил, в свою очередь, председатель правления Фонда памяти Александра Печерского Илья Васильев. Он также выразил надежду на то, что дата восстания в лагере Собибор – 14 октября 1943 года – будет почитаться на общеевропейском уровне.

С этим согласился и Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы Иван Солтановский, подчеркнувший, что помнить уроки войны «жизненно необходимо для мирного развития Европы».

О фильме

Картина «Собибор» стала режиссёрским дебютом Константина Хабенского. В ней он также исполнил одну из главных ролей – сыграл Александра Печерского, руководившего восстанием. Впрочем, по словам самого Константина Хабенского, главный герой в фильме один – это сам концлагерь. Кинолента изначально снималась с прицелом на международную зрительскую аудиторию. Об этом свидетельствует и звёздный актерский состав: кроме Константина Хабенского к работе над фильмом были привлечены американский актер Кристофер Ламберт, Михалина Ольшанская, известная российским зрителям в первую очередь по фильму «Матильда», Мария Кожевникова и многие другие. На большой экран в России фильм вышел 3 мая. Ожидается, что в широкий прокат лента выйдет также в Австралии, Японии, США и ряде европейских стран.

История Собибора

Лагерь смерти Собибор действовал на территории оккупированной Польши с мая 1942-го по ноябрь 1943 года. За это время нацистами там было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тысяч человек. Часть документов, свидетельствующих о зверствах фашистов, недавно была обнародована и передана Российскому историческому обществу Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации. Эти материалы доступны на официальном сайте Российского исторического общества. Лагерь смерти Собибор был закрыт после восстания под руководством советского лейтенанта Александра Печерского, которое стало единственно успешным лагерным бунтом за годы Второй мировой войны.

В 2016 году за личное мужество и героизм, проявленные при организации восстания в концлагере Собибор в 1943 году, Александр Печерский был посмертно награждён орденом Мужества. Награда была передана внучке героя – Наталье Ладыченко. Кроме того, по инициативе Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества именем Александра Печерского названа одна из улиц в Новой Москве.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх