Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

237896589263895629836582635-2.jpg

7 мая в столице Словакии – Братиславе завершилась международная научно-практическая конференция, посвящённая восстанию в нацистском концентрационном лагере Собибор.

Она проходила одновременно с премьерой нового художественного фильма Константина Хабенского «Собибор», недавно представленного европарламентариям в Страсбурге.

Организаторами мероприятия выступили Российское историческое общество, Фонд памяти Александра Печерского и Посольство Российской Федерации в Словацкой Республике.

Участники конференции расположились в Зимнем саду Словацкого национального музея. Модератором дискуссии стал Первый секретарь Посольства Российской Федерации в Словацкой Республике Владислав Куликов.

После приветственных слов Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Словацкой Республике Алексея Федотова к участникам конференции обратился режиссер фильма «Собибор» и исполнитель роли Александра Печерского Константин Хабенский. Завершила вступительную часть директор Музея культуры русинов Словакии Ольга Глосикова.

Затем прозвучали доклады представителей Музея еврейской культуры Словакии, Матицы Словацкой и Словацкого союза борцов-антифашистов. Особое внимание участников привлекли выступления председателя представительства Российского исторического общества в Израиле Михаила Гринберга и руководителя Фонда памяти Александра Печерского Ильи Васильева.

Прозвучали предложения по увековечению памяти Александра Печерского в Словакии – о награждении его государственной наградой и, возможно, переименовании в его честь одной из улиц Братиславы.

По окончании конференции состоялся показ нового художественного фильма «Собибор».

Лагерь смерти Собибор был построен на юго-востоке Польши в ходе печально известной операции «Рейнхард». Нацисты свозили туда евреев со всей Европы – из Нидерландов, Франции, Советского Союза и других стран. Большинство заключённых, прибывавших в лагерь, умерщвлялись в тот же день. За несколько лет в Собиборе погибло более 250 тысяч человек. Каждый десятый из них был уроженцем Чехословакии.

Заключённые лагеря регулярно совершали попытки побега, но все они имели спонтанный, непродуманный характер. Только советский офицер Александр Печерский, попавший в Собибор в сентябре 1943 года, сумел объединить силы узников и организовать полномасштабное восстание. Заговорщики убили эсэсовцев, захватили оружие и организованно отступили в леса. После восстания под руководством Александра Печерского Собибор был спешно срыт с лица земли по особому распоряжению Гиммлера.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх