Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

239856982635623659686-1.jpg

Мировая премьера нового художественного фильма Константина Хабенского «Собибор», рассказывающего об истории побега узников одноименного лагеря смерти в Польше, состоится в Варшаве 23 апреля.

Об этом стало известно в ходе круглого стола, который прошел в МИА «Россия Сегодня» и был приурочен к Международному дню движения сопротивления. Кроме того, в преддверии Дня Победы картину покажут во всех культурных центрах Россотрудничества за рубежом.

Фильм «Собибор» выходит в прокат в десятках стран мира – картина изначально была нацелена на международную аудиторию и снята сразу на пяти языках: русском, польском, немецком, голландском и идише. Ну а первыми среди российских зрителей фильм увидят жители Ростова-на-Дону – родины прототипа главного героя киноленты советского военнопленного лейтенанта Александра Печерского, возглавившего в 1943 году восстание в Собиборе, которое стало единственно успешным лагерным бунтом за годы Второй мировой войны.

«В этом году исполняется 75 лет восстанию в Собиборе, которое стало беспрецедентным по концентрации человеческой воли и мужества. Удивительно, как это восстание вообще могло произойти, ведь люди, которые находились в этом лагере, представляли самые разные государства, а советский лейтенант Александр Печерский не знал языков. Но за очень короткий срок, буквально за две недели, ему удалось сплотить вокруг себя группу людей, для которых стремление к свободе, стремление отстоять свое право на честь, достоинство оказалось сильнее всех рисков, которые влекло за собой это восстание. Они поверили друг другу»,

- отметил в ходе круглого стола исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Из более чем 400 бежавших спастись в конечном счёте удалось лишь 50 заключённым. Выманив поодиночке и убив подручными средствами охранников, узники обесточили колючую проволоку до подхода вызванного немцами подкрепления. Подрываясь на минных полях, люди бежали, вероятно, даже не зная куда, но точно зная зачем. Как отметил директор Института российской истории РАН Юрий Петров, Собибор – это апофеоз сопротивления. По его словам, многих из бежавших впоследствии выдали немцам польские хуторяне.

«В ту эпоху перед людьми, которые оказывались в зоне оккупации, всегда вставал вопрос: надо ли покориться судьбе или вооружиться. Тема сопротивления неотделима от темы коллаборационизма. Целые регионы были коллаборационистскими, например, французский Виши. Шли на сотрудничество с врагом и наши соотечественники. Возможно, это малоизвестный факт и не слишком приятный эпизод, но основная часть охранников в Собиборе была из числа наших соотечественников, которые перешли на сторону нацистов»,

- сказал Юрий Петров.

После восстания лагерь был закрыт: бунт узников стал пощечиной Гиммлеру, который распорядился незамедлительно сровнять Собибор с землей, а поле – засадить картошкой. Вне всякого сомнения, принимая это решение, Гиммлер был вне себя от ярости. Но это не единственный аргумент. Перелом в войне уже наступил. Красная армия начала продвигаться на запад, и нацистам было, что скрывать. За время существования лагеря смерти Собибор здесь было уничтожено, по разным данным, от 170 до 250 тысяч человек. По воспоминаниям очевидцев тех событий, бывали дни, когда на станцию Собибор поступало до 6 эшелонов, по 2 тысячи человек в каждом. 

По воспоминаниям свидетелей тех событий, бывали дни, когда на станцию Собибор поступало до 6 эшелонов, по 2 тысячи человек в каждом. Документы с показаниями очевидцев и отчетами политруков Красной армии, описывающие зверства фашистов в Собиборе, в ходе круглого стола были переданы Российскому историческому обществу Центральным архивом Министерства обороны РФ. Они уже доступны на сайте РИО.

В лагере Собибор был налажен настоящий конвейер смерти: людей тысячами убивали в душегубках. Прямо к ним была специально подведена узкоколейная дорога, куда подходили вагоны, которые автоматически загружались трупами. Их отвозили на отдельный полигон неподалеку, занимавший около 4 гектаров, и выгружали в ямы. Запах разлагающихся тел распространялся более, чем на 7 километров вокруг.

«Я имел возможность видеть этот фильм полностью и могу сказать, что он очень тяжёлый, очень мощный, очень пронзительный. Но, что самое главное, он очень честный. В нем нет пафоса, который часто встречается в кино. Рекомендую всем его посмотреть»,

- заключил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

В России в широкий прокат фильм «Собибор» выйдет уже 3 мая.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх