Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

127563912956192856891652986sdhjkg-1.jpg

В канун Дня Победы в российский прокат выходит фильм Константина Хабенского «Собибор». История единственно успешного восстания узников лагеря смерти под руководством советского военнопленного лейтенанта Александра Печерского, рассказанная языком кино, стала для Хабенского режиссёрского дебюта.

«Главный герой – это сам концлагерь»

Состав, до отказа набитый людьми, прибывает на станцию «Собибор» - подчеркнуто медленно, словно символизируя неотъемлемую беду. Густой пар паровоза клубится, ни о чём не подозревающие пассажиры выходят на платформу, где их встречает оркестр. Людям обещают работу и хорошую жизнь. Это начало фильма и начало реальной истории лагеря смерти Собибор, в котором всего за полтора года - с марта 1942-го по ноябрь 1943 года - нацистами было уничтожено, по разным данным, от 170 тысяч до 250 тысяч человек.

Сценарий фильма написан на основе документальных источников – в первую очередь, воспоминаний узников Собибора. Хотя, те, кто знакомы с этими материалами, наверняка согласятся: режиссер зрителя все-таки пожалел. Все детали зверств нацистов, их изощрённых технических новшеств, применяемых для истребления ни в чём не повинных людей, в фильме не показаны.Но многие моменты в нём все же отражены. Например, одна, на первый взгляд, несущественная деталь: по лагерю ходят гуси. Рядовой зритель вряд ли обратит на это внимание, хотя этот эпизод повторяется в картине не единожды. Но что он означает, зачем в нацистском лагере стая гусей? Ответ есть в архивах. По воспоминаниям очевидцев, гусей действительно специально содержали в лагере и регулярно выгоняли, чтобы, подняв громкий крик, они заглушали истошные вопли людей, умирающих в газовых камерах.

SHAL467265435632626236.jpg


«Декорации концлагеря, само место, где происходила большая часть нашего фильма, — это было воспроизведено по тем чертежам, которые сохранились на месте Собибора»,

- отметил Константин Хабенский.

По его словам, картина пережила 34 монтажных версий. Многих удивил возрастной ценз фильма 12+. Впрочем, по словам режиссёра, едва ли история побега узников Собибора уступает по жестокости современным подростковым видеоиграм. Главный герой фильма – один, это сам концлагерь, квинтэссенция абсолютного зла. Все остальные эпизоды, судьбы людей, их характеры и поступки вплетены в его «тело», отметил Константин Хабенский.

Актеры, задействованные в фильме, признались, что самым сложным в работе над картиной была почти документальная точность сценария. Именно понимание того, что всё это происходило на самом деле, обуславливало степень погружения в роль.

SHAL48729378568923659862398565.jpg


«Удивительно, но в одном из интервью актёр, который по фильму убивал моего персонажа, сказал, что он почувствовал, что это был чуть ли не лучший момент в его жизни»,

- рассказал после пресс-показа Филипп Рейнхардт, который сыграл в фильме роль офицера СС Зигфрида.

К слову, актерский состав киноленты получился по-настоящему звёздным. Кроме самого Константина Хабенского, не только занявшего режиссёрское кресло, но и сыгравшего главную роль – Александра Печерского, к работе над фильмом были привлечены американский актер Кристофер Ламберт, Михалина Ольшанская, известная российским зрителями в первую очередь по фильму «Матильда», Мария Кожевникова и многие другие.

SHAL508554363463246346.jpg


«Благодаря этому фильму, который буквально “проезжает” по всем, кто его смотрит, внимание к истории Печерского и к истории Собибора несомненно будет привлечено. Историки должны обсуждать, как удалось преодолеть это зло, а вот политики и общественные деятели - говорить о том, как поступить, чтобы больше такого никогда не повторялось»,

- заявил в ходе пресс-конференции после просмотра фильма исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

При поддержке фонда «История Отечества» и фонда Александра Печерского одновременно с релизом фильма в свет вышел документальный сборник «Собибор. Хроника восстания в лагере смерти». Строгим языком фактов в этой книге рассказывается о событиях, произошедших в лагере смерти на территории Польши в 1943 году: в ней собраны свидетельства узников лагеря, выживших в аду газовых камер, бессудных расправ и минных полей, а также редкие фотокадры, воспоминания самого лейтенанта Печерского. Многие из этих архивных материалов публикуются впервые. Кроме того, часть документов по Собибору недавно была передана Российскому историческому обществу Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации. Теперь эти материалы доступны онлайн.

Стоит отметить, что фильм «Собибор» изначально был нацелен на международную аудиторию: он снят на пяти языках - русском, польском, немецком, голландском и идише. Уже скоро картина выйдет в Австралии и Японии. Кроме того, как раз сейчас ведутся переговоры о прокате «Собибора» в США. На афишах российских кинотеатров фильм появится уже 3 мая.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх