Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

визит в Армению, 70 лет

30 марта при участии Российского исторического общества на площадке Российско-Армянского (Славянского) Университета в столице Армении, Ереване состоялась Международная конференция посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С российской стороны в ее работе приняли участие Председатель Российского исторического общества, спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин, Сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, директор Института российской истории Российской академии наук Юрий Петров, ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар, директор Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Александр Никонов и многие другие.

Отметим, что и время, и место проведения конференции были выбраны не случайно: текущий год по решению Совета глав государств СНГ был объявлен Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а Армения находится в числе республик, чей вклад в Победу неоспорим и общепризнан.

За годы войны около 70 тысяч армянских солдат, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями за мужество и отвагу. Более ста выходцев из Армении удостоились высокого звания Героя Советского Союза, и даже легендарный «Маршал Победы» Георгий Жуков неоднократно отмечал особую храбрость армянских бойцов.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, выступивший перед участниками конференции с кратким приветственным словом, не обошел стороной эту тему. Спикер призвал не спекулировать исторической памятью, отметив, что «у офицеров и солдат советской армии была одна Родина, и на фронте никому в голову не приходило делиться на русских, армян, украинцев, казахов и так далее».

В последовавших выступлениях каждый из армянских участников, среди которых Председатель Национального Собрания Республики Армения Галуст Саакян, заместитель председателя Объединенного совета ветеранов Республики Армения Михаил Степанян, директор Института истории Национальной академии наук Армении Ашот Мелконян и директор Национального архива республики Аматуни Вирабян, подчеркнул, что для армянского народа война была и Великой, и Отечественной.

Этот значимый тезис был подвержден и участниками из других республик СНГ – председателем литовской общественной организации «Институт военного наследия»Юриусом Тракшялисом и Вячеславом Даниловичем – директором Института истории Национальной академии наук Беларуси.

В своем выступлении ректор Российско-Армянского университета Армен Дарбинян особо отметил, что советский период был «временем расцвета духовных ценностей армянского народа». Соглашаясь с Председателем Российского исторического общества, ректор заметил, что Победу нельзя «приватизировать и расчленять». По его словам, одно из главных достоинств Победы заключается в ее совместности, объединяющем потенциале. В заключение Армен Дарбинян предложил создать в Ереване официальное представительство Российского исторического общества, о чем Сергей Нарышкин отозвался положительно, пообещав, что вынесет это предложение на обсуждение Президиума РИО.

В тот же день в рамках конференции состоялось заключение Соглашения о научном и образовательном сотрудничестве между Российско-Армянским университетом и Российским государственным гуманитарным университетом, подписанное ректором Российско-Армянского университета Арменом Дарбиняном и ректором РГГУ Ефимом Пивоваром.

По словам Сергея Нарышкина, «Российское историческое общество готово продвигать совместные проекты с нашими и армянскими коллегами». Стоит заметить, что этому процессу сотрудничества уже дан успешный старт.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх