Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

293865892365986239865-3.jpg

В Москве сегодня, 17 августа, подвели итоги Международного конкурса по истории, посвящённого 100-летию Великой российской революции.

Он был организован Международным советом российских соотечественников. В состязании приняли участие дети наших соотечественников, которые проживают за рубежом.

Это школьники из более чем десяти стран мира – Аргентины, Австралии, Ирландии, Португалии, Польши, Израиля, а также ещё из нескольких стран Европы и постсоветского пространства. Приветственное слово организаторам и участникам конкурса направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. На встрече с финалистами его огласил исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский:

«К финалу конкурса после нелегких испытаний подошли 25 участников. Вам предстоит ответить на непростые вопросы экспертной комиссии, в состав которой входят известные специалисты по отечественной истории, и доказать, что вы действительно лучшие. Российское историческое общество, со своей стороны, поддерживает проведение такого рода мероприятий. Считаю, что у вашего конкурса большое будущее. Он помогает лучше узнать богатое историческое прошлое и настоящее России и полюбить нашу страну».

Конкурс проходил в два этапа. В первом, заочном туре участникам нужно было письменно ответить на вопросы о российской революции. Этот этап стал репетицией перед основным конкурсом и был нацелен в первую очередь на то, чтобы побудить старшеклассников к самообразованию. Поэтому в отборочном туре участникам можно было пользоваться любой литературой и интернетом. Итоги первого этапа конкурса подводились отдельно в каждой из стран–участниц. Победители были приглашены в Россию для участия в финале.

По итогам конкурса всех финалистов наградили памятными призами и грамотами. Ближайшую неделю ребята проведут в Москве – для них предусмотрена насыщенная культурно-образовательная программа. 

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх