Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

293865892365986239865-3.jpg

В Москве сегодня, 17 августа, подвели итоги Международного конкурса по истории, посвящённого 100-летию Великой российской революции.

Он был организован Международным советом российских соотечественников. В состязании приняли участие дети наших соотечественников, которые проживают за рубежом.

Это школьники из более чем десяти стран мира – Аргентины, Австралии, Ирландии, Португалии, Польши, Израиля, а также ещё из нескольких стран Европы и постсоветского пространства. Приветственное слово организаторам и участникам конкурса направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. На встрече с финалистами его огласил исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский:

«К финалу конкурса после нелегких испытаний подошли 25 участников. Вам предстоит ответить на непростые вопросы экспертной комиссии, в состав которой входят известные специалисты по отечественной истории, и доказать, что вы действительно лучшие. Российское историческое общество, со своей стороны, поддерживает проведение такого рода мероприятий. Считаю, что у вашего конкурса большое будущее. Он помогает лучше узнать богатое историческое прошлое и настоящее России и полюбить нашу страну».

Конкурс проходил в два этапа. В первом, заочном туре участникам нужно было письменно ответить на вопросы о российской революции. Этот этап стал репетицией перед основным конкурсом и был нацелен в первую очередь на то, чтобы побудить старшеклассников к самообразованию. Поэтому в отборочном туре участникам можно было пользоваться любой литературой и интернетом. Итоги первого этапа конкурса подводились отдельно в каждой из стран–участниц. Победители были приглашены в Россию для участия в финале.

По итогам конкурса всех финалистов наградили памятными призами и грамотами. Ближайшую неделю ребята проведут в Москве – для них предусмотрена насыщенная культурно-образовательная программа. 

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

 

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

На площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие новой исторической экспозиции. Она включает в себя четыре раздела и сочетает подлинные музейные предметы с современными мультимедийными и интерактивными технологиями, позволяющими посетителям глубже погрузиться в атмосферу разных исторических эпох. В музейных залах представлено более четырёх с половиной тысяч экспонатов из фондовых собраний музея-заповедника.

Прокрутить наверх