Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

8237659236958692386sdkjgfsjkdgfsdfsdfsdf5.jpg

В Индии состоялась презентация новой книги об истории русской революции. Это первое издание подобного рода, вышедшее на территории страны. Ее автор – известный индийский писатель, историк и литературовед Ачала Моулик.

В своей работе она подвергает глубокому осмыслению события 1917 года и подробно рассказывает об основных революционных процессах в России, а также о том, как эти процессы повлияли на мир.

Презентация книги "Русская революция и бури сквозь столетие. 1917-2017" приурочена к столетию революции, которое широко отмечается в этом году не только в России, но и за рубежом.

Стоит отметить, что Ачала Моулик – известный специалист по русской истории и культуре. Моулик – автор нескольких известных книг, посвященных русским литераторам. Среди них - "Силуэты русской литературы: от Пушкина до Евтушенко" и "100 лет Льва Толстого в индийской перспективе". За работы, посвященные России, Ачала Моулик была отмечена престижными наградами. В частности, Медалью Александра Пушкина и премией имени Сергея Есенина.

Книга известной индийской писательницы, литературоведа и историка представлена в центре IT-индустрии Индии - Бангалоре. Как сообщила в воскресенье ТАСС сама писательница, это первое подобного рода издание в Индии, посвященное Октябрьской революции 1917 года и вышедшее в свет к столетнему юбилею события.

Его презентация в Международном центре города-сада, как еще называют Бангалор, собрала интеллектуальную элиту столицы южного штата Карнатака, которая славится своими культурными традициями - в том числе, политиков, дипломатов, чиновников, военачальников в отставке, и тех, чья работы связана с развитием сотрудничества с нашей страной.

"Это уникальное издание, которое свидетельствует об энциклопедических познаниях автора, подробно повествуя об истории революции, ее событиях и движущих силах, - заявил на презентации издания Субхаш Чандра Кхунтия, главный секретарь правительства штата Карнатака. - Ее достоинство также в глубоком анализе огромного влияния революции на процессы, происходившие в мире в XX столетии. Для индийских читателей книга важна еще и тем, что позволяет глубже узнать СССР и Россию, нашего испытанного временем друга".

Как отметил в своем выступлении старший советник посольства РФ в Индии Сергей Кармалито, "события столетней давности - важный урок для нас, следует извлечь из него те объединяющие начала, важные и актуальные для разных социальных групп, которые смогут консолидировать и сплотить граждан России".

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх