Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открытие храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках при штабе ВДВ

С.Е.Нарышкин принял участие в торжественном открытии храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках при штабе ВДВ.

Освятил храм и провел службу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он поздравил верующих с освещением храма Благовещения Пресвятой Богородицы, отметив, что открытие храма проходит в день памяти святителя Николая.

В рамках открытия храма, Святейший Патриарх Кирилл вручил ряд церковных наград политическим и общественным деятелям.

Председателю Государственной Думы, председателю Российского исторического общества С.Е.Нарышкину за плодотворные труды по укреплению мира и дружбы между народами был вручен орден преподобного Сергея Радонежского II степени.

Поблагодарив за высокую награду, С.Е. Нарышкин сказал: «Сегодня сделан очередной шаг в деле укрепления духовного и культурного потенциала России, а также нашей исторической памяти».

Он также отметил, что вместе с возрожденным храмом оживают целые страницы прошлого нашей страны, связанные как с мировыми войнами, так и с героической летописью воздушно-десантных войск.

«Символично, что подобные проекты, объединяющие усилия светских и церковных учреждений, воплощаются в жизнь именно в год столетия Первой мировой войны», - сказал С.Е.Нарышкин, отметив, что, как председатель оргкомитета по подготовке этого юбилея, хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал и участвует в этой благородной работе.

По его словам, память об уроках мировых войн важна не только для достоверности исторических знаний. Она помогает в решении многих современных задач, обеспечивая безопасность и благополучие нашей великой России.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

 

Совет Оренбургского отделения РИО подвёл итоги просветительской работы за 2025 год

Совет Оренбургского отделения РИО подвёл итоги просветительской работы за 2025 год

В Оренбургской области состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества, посвящённое итогам его историко-просветительской работы за 2025 год.

Прокрутить наверх