Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

ПРАВО КАК ЦЕННОСТЬ, ОБНОВЛЕНИЕ КАК ЦЕЛЬ

73826586238658263856283651.jpg

История полна неслучайных совпадений. В 1818 году, 5 мая (по новому стилю), в немецком Трире в семье адвоката Генриха и Генриетты Маркс родился третий ребёнок, сын Карл. 5 мая того же года (но по старому стилю) в Москве в соборе Чудова монастыря крестили младенца Александра, старшего сына в великокняжеской (в будущем – императорской) семье Николая Павловича и Александры Фёдоровны Романовых. Кто тогда мог предположить, что родившиеся той весной дети – будущий немецкий философ, создатель «теории научного социализма», и будущий «Император Всероссийский, Царь Польский и Великий князь Финляндский», вошедший в историю как «Царь – Освободитель», сыграют столь важную роль в судьбах России… Как не могли современники предположить и того, что осенью того же года, в октябре, в семье полковника кавалергардского полка Сергея Николаевича и Варвары Петровны Тургеневых родится второй сын, Иван. И ему, Ивану Сергеевичу Тургеневу, предстоит стать великим писателем, воссоздавшим «портрет» русского общества на фоне идей и дел двух сверстников, Карла Маркса и Александра II.

Исторический юбилей в России – больше, чем юбилей. Это всегда повод для разговора, а подчас – и полемики, на актуальные темы. И если это тройной юбилей, к тому же весомый в своей исторической глубине и актуальной проблемности – дискуссий не избежать.

Впрочем, что общего у немецкого экономиста и философа Карла Маркса, российского императора Александра II  и русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, кроме того, что все они родились в 1818 году, а, следовательно, у нас есть повод отметить их двухсотлетний юбилей? При всём различии в их социальном положении, месте в истории и роде занятий, все эти юбиляры символическим образом отметились на «исторической карте» России. Более того, все трое – каждый в своей области – навсегда изменили политическое, идейное, правовое, культурное пространство нашего Отечества. Первый – вольно или невольно – вдохновил наиболее радикальное направление в российском революционном движении. Второй – в меру своих сил и исторических обстоятельств работал над реформаторской альтернативой сценария отечественной истории, а своей смертью подтвердил политическую хрупкость этой альтернативы. Третий – интуитивно, но провидчески описал основные культурно-психологические особенности русского общества, пребывавшего на протяжение полувека на зыбкой грани между застоем и прогрессом, реформой и революцией, одержимостью делом и уходом в бездействие…

Мы подключили к разговору ведущих специалистов и научных экспертов. Ряд интервью с ними мы помещаем на нашем сайте. Перед историками были поставлены задачи: оценить степень своевременности и продуманности реформ императора-Освободителя, ответив на вопрос – ускорили или отодвинули преобразования 1860- 1870-х годов развитие России «по Марксу». То есть победу в итоге революционной альтернативы отечественной истории. А также поразмышлять над тем, в какой мере писательский талант в такой литературоцентричной стране, как Россия, способен увидеть и диагностировать актуальные проблемы общества.

НАЧИНАЯ ПОЛЕМИКУ:


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх