Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

60 вологодских школьников отправятся «По следам Семена Дежнева» в Центре ДНК ВоГУ

Вторая проектная смена с таким названием стартовала сегодня, 1 июня, в День защиты детей. Что толкало путешественника в опасное плавание? Какие земли он открыл? Как сумел пройти северные льды? Об этом и многом другом школьникам предстоит узнать на четырехдневном интенсиве.

Солнечного настроения, ярких эмоций, новых впечатлений пожелала ребятам координатор проекта, руководитель Центра вожатских кадров ВоГУ «Перспектива» Елена Семенова.

С началом проектной смены поздравила ребят директор Дома научной коллаборации ВоГУ Марина Бутакова, пожелав ребятам интересных творческих идей, креатива и успехов.

О роли Семена Дежнева в формировании территории нашего государства рассказал председатель Вологодского регионального исторического общества Василий Саблин:

«Когда мы говорим о своей стране, мы привыкли представлять ее как 1/6 земного шара или мерять ее размерами других государств. Территория России формировалась на протяжении многих веков. Одним из «прорывных событий», повлекшим за собой значительное расширение нашей страны, являлся поход Ермака Тимофеевича в Сибирь. Продолжил освоение сибирских территории наш земляк Семен Дежнев, обогнув в 1648 году «Большой Каменный Нос», который затем получил название мыс Дежнева».


Доктор исторических наук отметил, что отечественные этнографы к числу исконно сибирских фамилий относят такие фамилии как Тотьмянин, Устюжанин, Вылегжанин и так далее. Это говорит о том, что первые покорители Сибири были вологжанами.

Добавим, что участников проектной смены ждет не только образовательная часть, но и интересные мероприятия, которые проведут для них выпускники Центра вожатских кадров ВоГУ «Перспектива» и студенты старших курсов вуза педагогических направлений подготовки.

Результатом проекта должна стать разработка интерактивного ресурса «Дневник путешествия Семена Дежнева», представляющего собой жизненный путь мореплавателя на ленте времени и интерактивную карту исследований первопроходца.

Целью проекта является профориентация школьников региона через вовлечение в проектную деятельность по историческому краеведению.

Напомним, что программа сессии была успешно апробирована в апреле со школьниками Великого Устюга.

Организация интерактивного мероприятия стала возможной благодаря гранту Правительства Вологодской области, выигранному Вологодским региональным историческим обществом.

Источник: https://auditoriya.vogu35.ru

Фотографии предоставлены Вологодским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

Россия — власть — реформы. Анализ попыток реформирования страны в XVIII — начале XIX века


Государь император клянётся народу на красном крыльце. Художник Иван Макаров

Анализ попыток реформирования страны в XVIII — начале XIX века позволяет выявить некоторые общие закономерности нелинейного движения России по пути обновления.

 

Василий Ощепков: черный пояс между Россией и Японией

im564324124124124age.jpg

Слыша, как часто сегодня на Дальнем Востоке, в Приморье, во Владивостоке упоминается имя Василия Ощепкова, трудно поверить, что исторический образ первого русского дзюдоиста и создателя борьбы самбо здесь возник совсем недавно, не более пятнадцати лет назад.

 

Материалы, касающиеся истории выдачи А.В. Колчака Политцентру и его расстрела

«Колчак погиб очень храбро…»

Фигура Александра Васильевича Колчака (1874–1920) — российского учёного, теоретика морского дела, флотоводца и политика — до сих пор вызывает интерес и дискуссии в обществе.

Трибуна

«Великая российская революция: проблемы исторической памяти»

Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

 

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

 

Егор Щекотихин - «В небе над Орлом развернулась воздушная война, равной которой до сих пор еще не было...»

Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».

Monographic

Жалобные книги советских предприятий торговли и общественного питания

23985982365896293856293865982632.jpg

Стратегия обращений советских граждан по поводу защиты своих потребительских прав представляет серьезный научный интерес. Социолог Е.А. Богданова считает, что осознание (легитимация) отношений между контрагентами по поводу потребления, как социальной проблемы, началось в СССР с начала 1970-х гг. и явилось следствием органической либерализации 1960-х [Богданова, 2002, с. 46].

 

Археография: символ свободы или жертва идеологии?

2938659823698562398652.jpg

Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».

 

Экономическая и политическая история СССР 1945 – 1991 годов

82736598263958623865928365923865-2.jpg

Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.

Прокрутить наверх