Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

При участии отделения РИО началась реализация проекта «Герои Вологодчины»

При участии регионального отделения Российского исторического общества в Вологодской области стартовал проект «Герои Вологодчины», посвящённый сохранению исторической памяти о подвигах вологжан-героев Великой Отечественной войны.

Открытие проектной сессии состоялось 8 ноября на базе Дома научной коллаборации имени С. Ильюшина Вологодского государственного университета. На мероприятии собрались школьники из Вологды, Белозерского, Верховажского, Вологодского, Кадуйского, Кирилловского и Харовского районов. Мероприятие прошло в смешанном формате. Всего в сессии принимают участие более 100 детей из 18 школ Вологодской области.

«Человеческая память нуждается в стимулировании. Иногда мы начинаем забывать о важных вещах. Проект “Герои Вологодчины” нацелен на то, чтобы возобновить память о наших героях-земляках. Уверен, что школы направили на сессию наиболее деятельных ребят, которые проявят все свои самые лучшие качества»,

— обратился к участникам директор Вологодского регионального исторического общества,
доктор исторических наук, профессор Василий Саблин.

Сессия включает в себя два этапа. На первом из них команды будут работать индивидуально: искать и обрабатывать информацию о подвигах героев, размещать сведения на платформе «Карта Героев», готовить материал на сайт школы, принимать участие в разработке игры «МЕМО» — «Герои Вологодчины». Вся эта работа пройдёт в онлайн-режиме.

Второй блок мероприятий пройдёт очно и запланирован ко Дню Героев Отечества, 9 декабря, на базе Вологодского госуниверситета. В этот день пройдёт презентация игры «МЕМО» «Герои Вологодчины», проектный тренинг и спортивная военно-патриотическая игра.

Отметим, что проект реализуется на средства гранта Правительства Вологодской области, полученного Вологодским региональным историческим обществом.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Вологодской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх