Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Проектная сессия «Петровские маршруты Вологодчины»

20-22 апреля на базе Дома научной коллаборации ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» состоялась проектная сессия «Петровские маршруты Вологодчины».

Проект осуществлен за счет средств гранта Правительства Вологодской области, выигранного Вологодским региональным историческим обществом.

В мероприятии приняли участие школьники Вологодской области из Белозерка, Вологды, Великого Устюга, Вытегры, Кириллова, Тотьмы и Устья.

В течение двух месяцев школьники из 7 городов и сел Вологодской области под руководством кураторов - студентов Вологодского государственного университета - собирали информацию о пребывании на территории их малой родины Петра I, знакомились с историческими источниками, музейными экспозициями.

20 апреля состоялось открытие проектной сессии.

21 апреля ребята работали в рамках образовательного блока, обобщали найденные в источниках и литературе данные, касающиеся пребывания Петра I на Вологодчине.

22 апреля, в рамках проектного и презентационного блоков, ребята продемонстрировали инфографику, посвященную вологодскому региону в первой четверти XVIII века и посещениям Петром I территории современной Вологодской области.

Помимо образовательного и проектного блоков, для школьников были подготовлены культурные и игровые программы.

Итогом работы школьников стал информационный ресурс «Петровские маршруты Вологодчины», содержащий в себе сведения о пребывании Петра на территории региона, работу над материалами ребята вели под руководством наставников-студентов Вологодского государственного университета, а также членов Регионального отделения РИО в Вологодской области.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Вологодской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

 

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

На площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие новой исторической экспозиции. Она включает в себя четыре раздела и сочетает подлинные музейные предметы с современными мультимедийными и интерактивными технологиями, позволяющими посетителям глубже погрузиться в атмосферу разных исторических эпох. В музейных залах представлено более четырёх с половиной тысяч экспонатов из фондовых собраний музея-заповедника.

Прокрутить наверх