Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

6 июля 2019 года Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам, сопредседатель Попечительского совета Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия (члена Российского исторического общества) Сергей Рябухин и Председатель Императорского православного Палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин посетили Православную гимназию преподобного Илии Муромца в ходе визита в город Муром Владимирской области. Поездка была приурочена ко Дню семьи, любви и верности и православному празднику памяти святых муромских князей Петра и Февроньи.

Сергей Рябухин входит в Попечительский совет монастыря и гимназии, является почетным директором гимназии, торжественное открытие и освящение которой состоялось в 2013 году. В интервью журналистам Сергей Степашин тогда сказал: «Те, кто обещал — построили. Ни одной бюджетной копейки, меньше, чем за год, одна из лучших школ — во Владимирской губернии — это точно. Никто ничего не украл, не надо было считать, не надо было проверять. Мы можем жить честно в нашей стране. Идея — сделать гимназию для одарённых детей. Сюда огромный конкурс. Посмотрите на лица этих детей — сплошное счастье».

Сергей Николаевич Рябухин уделяет большое внимание попечительской деятельности. В частности, как представитель Ульяновской области в Совете Федерации и как сопредседатель Попечительского совета Карамзинского фонда, он внёс большой вклад в изучение и сохранение истории Симбирского-Ульяновского края и России. Он принял активное участие в 170-летии главной библиотеки области в 2018 г. С его участием и при его финансовой поддержке состоялась торжественная передача в дар библиотекам Ульяновской области подарочного альбома «У меня была своя нива, свой грунт…», посвящённого И.А. Гончарову, изданного ОАО «Арт-студия «Фризия». В марте 2018 года С.Н. Рябухин подарил храму Святого Николая Чудотворца в селе Красный Яр Ульяновской области Святыню: часть Древа, которое растёт в Палестине до сего времени, видевшее Иисуса Христа. Это древо является уникальным свидетельством земной жизни Иисуса Христа и упоминается в Священном Писании. Во Дворце книги-Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина хранятся подаренные им ранее и переданные Законодательным собранием Ульяновской области 13 томов «Лицевого летописного свода» — уникального исторического и литературного памятника книжного искусства России и другое замечательное издание – «Святые покровители земли русской в миниатюрах Палеха». Эти редкие и ценные издания являются украшением библиотечного фонда, центром книжных выставок на приоритетных социально-значимых культурных событиях региона, привлекая к себе внимание и интерес горожан. Вместе с общественной организацией «Ульяновское землячество в Москве» и её председателем Г.А. Савиновым, Сергей Николаевич преподнёс библиотеки и Карамзинскому фонду книгу «Живая связь», посвящённую 20-летию Ульяновского землячества в Москве.

Сергей Николаевич Рябухин принимал активное участие в восстановлении монастыря в Муроме, также и в доставке святых мощей Ильи Муромца из Киева в Россию.

От имени Российского книжного союза Сергей Степашин вручил образовательному учреждению сертификат на 300 книг для пополнения учебного фонда. Гимназисты рассказали почетным гостям об образовательном процессе и внеурочной деятельности, а также познакомили членов делегации с работы собственной студии иконописи.

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Берестяные грамоты XIV и XV веков удалось прочесть

Библия Пискатора – настольная книга русских иконописцев

Мал городок, да старше Москвы на годок… Туристический потенциал российской глубинки

Российский книжный союз проводит «Марафон добра Даниила Гранина»

«Древности государства Российского» в творчестве Федора Григорьевича Солнцева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх